Вы здесь

15.02.2023

Верховный Суд РФ провел итоговое совещание судей России

Судьи и работники аппарата Второго арбитражного апелляционного суда приняли участие в совещании по итогам работы российской судебной системы в 2022 г. и приоритетным задачам на текущий год.
  • Верховный Суд РФ провел итоговое совещание судей России
  • Верховный Суд РФ провел итоговое совещание судей России
  • Верховный Суд РФ провел итоговое совещание судей России
  • Верховный Суд РФ провел итоговое совещание судей России
  • Верховный Суд РФ провел итоговое совещание судей России
  • Верховный Суд РФ провел итоговое совещание судей России

Состоялось ежегодное совещание судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов Российской Федерации, посвященное подведению итогов работы судебной системы в 2022 г. и задачам на текущий год.

Мероприятие проходило в течение двух дней, 14–15 февраля, в режиме многоточечной видео-конференц-связи. Во Втором арбитражном апелляционном суде за трансляцией совещания, организованной в конференц-зале, следили судьи и работники аппарата суда.

В совещании принял участие Президент РФ В.В.Путин. Глава государства начал выступление с основных итогов X Всероссийского съезда судей, подчеркнув, что реализация решений высшего органа судейского сообщества должна способствовать развитию России как правового демократического государства, страны с высокими социальными стандартами, конкурентным деловым климатом и привлекательной национальной юрисдикцией.

«Отмечу, что в 2022 году во всех видах судопроизводства судами рассмотрено более 40 миллионов дел — это на один миллион больше, чем годом ранее», — сказал В.В.Путин. При этом Президент РФ вновь обратил внимание на то, что увеличение количества рассматриваемых споров свидетельствует о росте доверия граждан к судебной системе.

В числе главных направлений деятельности судов В.В.Путин назвал продолжение формирования единообразного правоприменения и внедрение в судопроизводство информационных технологий. Отдельно отмечена роль правоприменительной практики в создании благоприятного делового, инвестиционного климата в стране.

В докладе Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева раскрыты основные показатели деятельности судов в прошлом году, обозначены важные тенденции, определены приоритетные задачи.

«Арбитражными судами России рассмотрено 1,7 млн экономических споров — на 62 500 дел больше, чем в 2021 году, — сказал В.М.Лебедев. — При этом 54 процента из них составляют дела о неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров».

В.М.Лебедев выделил некоторые вопросы, связанные с рассмотрением дел о несостоятельности (банкротстве), количество которых в прошлом году выросло на 28%, подчеркнул значение соблюдения баланса прав и законных интересов участников лизинговых правоотношений.

Кроме того, В.М.Лебедев озвучил результаты рассмотрения арбитражными судами дел в таможенной и налоговой сфере, сферах антимонопольного регулирования, государственных и муниципальных закупок, а также связанных с возмещением ущерба, причиненного окружающей среде в результате производственной деятельности, споров с участием иностранных инвесторов и о защите интеллектуальной собственности.

Глава Верховного Суда РФ рассказал о внесенных в Государственную Думу РФ проектах федеральных законов, анонсировал несколько постановлений Пленума Верховного Суда РФ и тематических обзоров судебной практики.

В частности, в рамках мер по оптимизации судебной нагрузки было сказано о внесенном законопроекте, предусматривающем повышение суммы требований, рассматриваемым судами в процедурах упрощенного и приказного производства. Растущая востребованность электронных ресурсов, как сказал В.М.Лебедев, обусловила разработку и внесение в нижнюю палату парламента проектов федеральных законов о дальнейшем расширении сферы применения цифровых технологий в судопроизводстве.

После этого Президент РФ В.В.Путин обсудил наиболее актуальные вопросы судебной деятельности с заместителями Председателя Верховного Суда РФ — председателями судебных коллегий и председателем Суда по интеллектуальным правам.

В течение первого и второго дня совещания также выступили руководители судебных коллегий Верховного Суда РФ и председатели судебных составов с докладами об отдельных показателях работы в прошлом году, актуальных положениях судебной практики и задачах на ближайшее время.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ — председатель Судебной коллегии по экономическим спорам И.Л.Подносова в числе таких задач назвала подготовку законопроектов по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве) и расширение использования судами системы веб-конференций.

На иллюстрациях: фрагменты трансляции совещания.