Вы здесь

01.03.2023

Судьи Кировской области подвели итоги годовой работы

В итоговом собрании коллег принял участие председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов.
  • Судьи Кировской области подвели итоги годовой работы
  • Судьи Кировской области подвели итоги годовой работы
  • Судьи Кировской области подвели итоги годовой работы

Сегодня в Кировском областном суде состоялось собрание судей по итогам работы судов Кировской области за 2022 г. и задачам на 2023 г.

В работе собрания приняли участие губернатор Кировской области А.В.Соколов, председатель Законодательного Собрания Кировской области Р.А.Береснев, главный федеральный инспектор по Кировской области Г.Я.Житенёв, председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов.

Руководил собранием и выступил на нем с основным докладом председатель Кировского областного суда К.И.Егоров. Он довел до сведения собравшихся основные итоги деятельности судов области в прошлом году и главные тенденции в уголовном, гражданском, административном судопроизводстве, определил задачи на текущий год. Отдельно К.И.Егоров остановился на теме качества правосудия и определяющих его факторах, в числе которых доверие граждан к судебной власти и справедливость, актуальность которой в настоящее время, как было сказано, существенно возросла.

К.И.Егоров отметил, что в прошлом году количество дел и материалов, рассматриваемых судами, выросло до полумиллиона. Из них мировыми судьями рассмотрено 402 тыс. дел, районными судами — 101 тысяча, областным судом — 337. Судебная нагрузка также возросла.

Начальник Управления Судебного департамента в Кировской области А.И.Изместьев выступил с докладом об итогах и планах по обеспечению деятельности федеральных судей.

Доклад министра юстиции Кировской области И.В.Гордеевой был посвящен вопросам обеспечения судебной деятельности мировых судей.

Директор филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Кировской области А.Ю.Метелёв рассказал о выполнении филиалом плана основных организационных мероприятий.

Завтра в Кировском областном суде будут подведены итоги деятельности органов судейского сообщества Кировской области. С отчетными докладами выступят руководители совета судей Кировской области, квалификационной коллегии судей Кировской области и экзаменационной комиссии Кировской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи.