Вы здесь

20.03.2023

Единство науки и практики

Второй арбитражный апелляционный суд принял участие в международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Судебного департамента при Верховном Суде РФ.
  • Единство науки и практики
  • Единство науки и практики
  • Единство науки и практики
  • Единство науки и практики

Масштабная конференция, получившая название «Организационные модели обеспечения деятельности судов в ХХI веке: российский и зарубежный опыт и перспективы развития», состоялась в Москве в минувший четверг.

Ее организаторами стали Судебный департамент при Верховном Суде РФ и Российский государственный университет правосудия, участниками — представители судейского и научного сообщества России, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана.

Было предусмотрено личное и дистанционное участие (с помощью видеосвязи), выступления с докладами либо заочный формат (направление тематических статей).

Всего в оргкомитет поступило 347 заявок на участие от судей и работников судов всех уровней, работников системы Судебного департамента, ведущих юридических вузов России, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представителей федеральных СМИ.

Пленарное заседание конференции началось с приветственных слов первых лиц о роли Судебного департамента в развитии судебной системы, а также высоком статусе и теоретико-практическом значении проводимой конференции, важности рассматриваемых на ней тем. Так, председатель Совета судей РФ В.В.Момотов в частности отметил, что создание Судебного департамента в 1998 г. стало важным шагом в обретении самостоятельности судебной властью и итогом реализации в современной России принципа разделения властей, которые в свою очередь являются фундаментом эффективности правосудия. Отдельно В.В.Момотов сказал о ведущейся работе по созданию суперсервиса «Правосудие онлайн», который позволит в электронной форме реализовывать право граждан и организаций на судебную защиту.

Генеральный директор Судебного департамента А.В.Гусев в своем выступлении остановился на истории принятия Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», подчеркнув, что в подготовке этого документа под руководством Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева участвовало всё судейское сообщество страны. А.В.Гусев кратко подвел основные итоги 25-летней деятельности Судебного департамента по строительству и ремонту зданий судов, улучшению их инфраструктуры и автоматизации, применению информационных технологий и электронного межведомственного взаимодействия, обеспечению гарантий независимости судей, повышению их квалификации и по другим направлениям. Особо руководитель Судебного департамента обратил внимание на рост доступности правосудия. В этом контексте, например, было сказано о появившейся у граждан возможности подавать документы в суд через многофункциональные центры.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в двух секциях: «Цифровые технологии в судебной деятельности» и «Обеспечение деятельности судов и органов судейского сообщества».

Обсуждены правовые основы организационного обеспечения деятельности судов и органов судейского сообщества, этапы становления и совершенствования модели обеспечения деятельности правосудия в России и зарубежных странах, основные направления деятельности Судебного департамента, внедрение информационных технологий в судебную деятельность, а также иные актуальные теоретические и практические аспекты совершенствования форм и моделей обеспечения надлежащей деятельности судов и органов судейского сообщества.

Среди выступающих — представители центрального аппарата Судебного департамента Е.В.Голошумов, В.А.Богданова, Э.С.Сенников, И.А.Добрынина, Г.Х.Вяселева и др.

Поступившие в оргкомитет конференции материалы обобщены: издан сборник статей, предназначенный для научных, практических работников и студентов. Электронная версия сборника размещена на сайте Российского государственного университета правосудия. В числе участников конференции в заочной форме — консультант секретариата председателя Второго арбитражного апелляционного суда Е.Л.Харюшин, чья статья о работе организованного Судебным департаментом пресс-центра X Всероссийского съезда судей также вошла сборник.

На фотографиях: идет пленарное заседание конференции (фото пресс-службы Судебного департамента), фрагменты трансляции конференции.