Вы здесь

03.04.2023

Читателям на заметку

На XXV Областной выставке-конкурсе «Вятская книга года — 2022» читателям представлены более 600 работ кировских авторов, в том числе издания Второго арбитражного апелляционного суда.
  • Читателям на заметку
  • Читателям на заметку
  • Читателям на заметку

В Кировской областной научной библиотеке имени А.И.Герцена состоялась обзорная экскурсия по книжной выставке «Вятская книга года — 2022».

В лекционном зале перед книголюбами выступила заведующая отделом краеведческой литературы, кандидат исторических наук М.А.Борчина. Она напомнила собравшимся историю проведения выставок «Вятская книга года», первая из которых состоялась в 1999 г. Отметила особенности «юбилейной» выставки этого года, познакомила с ее наиболее примечательными изданиями.

В частности, М.А.Борчиной выделены автобиографическая повесть председателя суда в отставке, заслуженного юриста РФ В.С.Кокорева «Живу и помню» и печатное издание Второго арбитражного апелляционного суда «Ежегодник 2022: люди, события, факты. Специальный выпуск к X Всероссийскому съезду судей».

Процитировав несколько строк из предисловия «Живу и помню», представитель организаторов выставки-конкурса сказала, что книга написана проникновенно, искренне и интересно, назвала ее автора человеком с очень интересной судьбой, которая и раскрывается на страницах этих мемуаров.

Книга В.С.Кокорева «Живу и помню» вошла в список 40 изданий для онлайн-голосования на награждение специальным дипломом «Читательские симпатии». Голосование открыто на сайте библиотеки имени А.И.Герцена до 16 апреля 2023 г. в разделе «Конкурсы / Вятская книга года».