Вы здесь

05.04.2023

Видео как перспективный формат в работе пресс-служб

Судебный департамент провел тематический вебинар для пресс-секретарей судов.
  • Видео как перспективный формат в работе пресс-служб
  • Видео как перспективный формат в работе пресс-служб

Судебный департамент 3 апреля организовал вебинар для гражданских служащих судов и управлений Судебного департамента в регионах, ответственных за взаимодействие с общественностью и СМИ.

На онлайн-семинаре обсуждены вопросы эффективного использования видеоматериала в работе по информационному сопровождению судебной деятельности, основы видеосъемки и монтажа.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента Е.В.Голошумов, который обратил внимание на рост пользовательского интереса к видеоматериалам в условиях появления новых форм и способов подачи информации.

С тематическими докладами выступили работники пресс-служб Свердловского областного суда, Калининградского областного суда, объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, представители журналистского сообщества — секретарь Союза журналистов России Р.А.Серебряный и руководитель направления производства видеоконтента журнала «Судья» Н.С.Степанов.

На основе своего профессионального опыта выступающие дали советы по подготовке и созданию видеоматериалов, организации в судах соответствующей работы, показали наиболее распространенные ошибки.

Так, Р.А.Серебряный посвятил выступление особенностям создания видеоматериалов для сайта и социальных сетей: рассказал о выборе оборудования, правилах монтажа, построении кадра как при производстве короткого вертикального видео, так и полноценного репортажа.

В заключение представитель пресс-службы Судебного департамента Г.Х.Вяселева ответила на вопросы, поступившие от участников.

Кроме того, на вебинаре в адрес пресс-секретарей судов прозвучали слова благодарности за проделанную работу, в том числе в период подготовки и проведения Х Всероссийского съезда судей, объявлено о поощрении ведомственными наградами пресс-секретарей, участвовавших в работе пресс-центра съезда, среди них — консультант секретариата председателя Второго арбитражного апелляционного суда Е.Л.Харюшин, награжденный знаком отличия Судебного департамента «За усердие» II степени.