Вы здесь

07.08.2017

С.А.Бычихина. Обязательный претензионный порядок урегулирования спора. Размышления на заданную тему / Журнал «Судья», № 7, 2017

В июне 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.03.2016 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации». При этом, как пишет начальник отдела анализа и обобщения судебной практики Второго арбитражного апелляционного суда С.А.Бычихина, процедура направления, оформления претензий и ответов на них осталась нерегламентированной, что привело к возникновению вопросов, которые по-разному разрешаются судами.
Ссылаясь на судебную практику арбитражных судов, автор подробно рассматривает такие примеры и, исходя из главной цели досудебной переписки, находит ответ на вопрос о том, чего не хватает современному законодательству для того, чтобы досудебный порядок обрел свое истинное значение.
Основываясь на детальном анализе опыта имевшегося в период деятельности органов государственного арбитража, С.А.Бычихина предлагает два альтернативных варианта решения проблемы.