Вы здесь

04.08.2022

Прядко С.А. Первый председатель Верховного Суда РСФСР Пётр Стучка: «Цель моей жизни — защита справедливости и правды» / Вестник судейского сообщества Кировской области и Управления Судебного департамента в Кировской области «Правосудие», № 37, 2022

Статья описывает биографию видного советского государственного деятеля, первого Председателя Верховного Суда России, профессора Петра Ивановича Стучки.
Автор статьи убедительно доказывает, что личность П.И.Стучки (1865–1932) заслуживает интереса и внимания читателя. В очерке последовательно отражены этапы биографии и деятельности известного юриста: детство, учеба в Санкт-Петербургском университете, юридическая практика, годы вятской ссылки, участие в революционном движении, значимая государственная работа, своеобразие правовых взглядов, вклад в теорию права, создание советского юридического образования.
Как отмечает автор, для Кировской области дополнительный интерес к страницам биографии П.И.Стучки связан с его нахождением в политической ссылке в Вятской губернии (1899–1903 гг.) ввиду осуждения по делу «о социал-демократической пропаганде среди латышского населения».
Публикация об основоположнике советского права П.И.Стучке, оставившем богатое наследие в юридической и философской науках, несмотря на различие взглядов и оценок его места в истории, направлена на сохранение памяти о кипучей и сложной натуре первого председателя Верховного Суда — человеке противоречивой эпохи со своими политическими и социально-экономическими реалиями, человеке, преданном своему делу.