Вы здесь

01.11.2005

В Кирове откроется апелляционный суд. / «Товар-Деньги-Товар» (ежемесячный экономический журнал Кировской области), № 23, ноябрь 2005 года

В системе арбитражного судопроизводства в России появился новый вид судов - апелляционный. И один из них, пребывающий в Кирове, скоро начнет работать.
Подробнее о его структуре, компетенции, кадровом составе корреспонденту «ТДТ» рассказал председатель Второго арбитражного апелляционного суда Вячеслав Кокорев.
Вячеслав Степанович, чем было вызвано создание отдельных апелляционных судов, ведь в системе областных была своя апелляционная инстанция?
В послании Федеральному собранию в 2002 году президент Путин сказал: «Следует оптимизировать структуру арбитражных судов. Сегодня разрешение спора, рассмотрение жалобы на принятое решение осуществляется в одном и том же суде. Просил бы внимательнее отнестись к этой проблеме». Так что отдельные апелляционные суды - это веление времени. Они созданы для повышения эффективности и объективности правосудия.
Кстати, поправка, говорящая о введении в России арбитражных апелляционных судов, появилась в Федеральном конституционном законе «Об арбитражных су­дах в Российской Федерации» уже 4 июля 2003 года.
Каковы же структура арбитражного апелляционного суда и его полномочия?
Арбитражный апелляционный суд действует в составе: президиума, судебных коллегий по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, а также из административных правоотношений. По решению Пленума Высшего арбитражного суда могут быть образованы и другие коллегии, а также постоянные судебные присутствия вне места постоянного пребывания апелляционного суда.
Что же касается полномочий арбитражного апелля­ционного суда, то, согласно статье 33.3 названного закона, главная его задача - это проверка в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции. Также он может обращаться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом деле, должен изучать и обобщать судебную практику и готовить предложения по совершенствованию законов.
Председатель арбитражного апелляционного суда организует его деятельность, распределяет обязанности между своими заместителями, формирует из числа судей судебные составы, созывает президиум и председательствует на его заседании.
Может, вы расскажете нашим читателям, почему именно «Второй», а, допустим, не «Девятнадцатый»?
Здесь нет никаких подводных камней. Это не оценка работы, а просто номер. Например, Первый арбитражный апелляционный суд будет работать во Владимире и проверять решения, принятые судами Владимирской, Нижегородской областей, республик Марий Эл, Чувашия, Мордовия. Местом постоянного пребывания Второго арбитражного апелляционного суда Пленум Высшего арбитражного суда России своим постановлением еще от 29 апреля 2004 г. определил Киров. Но это не значит, что апелляционная инстанция у нас будет только кировская. Мы будем проверять решения арбитражных судов Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской областей и Республики Коми.
А почему такая странная география? Ведь Ивановская, Костромская, Ярославская области входят в Центральный, Республика Коми - в Северо-Западный и Кировская - в Приволжский округа.
Дело в том, что границы арбитражных округов не совпадают с границами федеральных. Это сделано для того, чтобы как-то отделить государственную власть от судебной. Всего же в России десять арбитражных федеральных округов, и в каждом по два апелляционных суда.
Если вы уж назвали номер «Девятнадцатый», то могу сказать, что Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд располагается в Воронеже и будет проверять законность судебных актов, принятых судами Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей.
В таком случае интересно узнать, почему именно Киров был выбран местом пребывания апелляционного суда?
Да, конкурент у нас был, и очень серьезный. Между прочим, опыт работы Арбитражного суда Кировской области показал, что дела, рассматриваемые им по первой и апелляционной инстанциям, являются наиболее близкими к категориям дел, рассматриваемым судами субъектов РФ, входящими во Второй арбитражный апелляционный округ.
Во-вторых, Кировская область географически расположена в центре среди субъектов Федерации, которые обслуживает Второй апелляционный суд, и имеет с ними хорошее транспортное сообщение. Наша область - единственная в округе, которая граничит с Республикой Коми, а между тем в Кирове и Сыктывкаре в совокупности рассматривались по первой и апелляционной инстанциям до 50% дел из всех рассмотренных судами, которые будут подведомственны Второму арбитражному апелляционному суду.
В-третьих, судьи Арбитражного суда Кировской области - высококвалифицированные специалисты, имеют большой стаж работы и даже ученые степени, тем более, что в области есть несколько государственных вузов, готовящих юридические кадры по очной форме обучения.
В-четвертых, немаловажной оказалась полная поддержка со стороны руководства области и города.
Здесь самое время поговорить о кадровых перестановках в нашем арбитражном суде.
Указом Президента Российской Федерации от 31 августа 2005 г. я был назначен председателем Второго арбитражного апелляционного суда. Указом Президента от 6 октября 2005 г. судьями этой инстанции были назначены Галина Геннадьевна Буторина, Лариса Владимировна Губина, Ольга Андреевна Гуреева, Татьяна Михайловна Дьяконова, Алевтина Викторовна Караваева, Ольга Петровна Кобелева, Людмила Николаевна Лобанова, Татьяна Михайловна Олькова, Татьяна Евгеньевна Пуртова, Андрей Викторович Тетервак, Мария Владимировна Немчанинова и Людмила Ивановна Черных.
Наверное, в связи с этим освободилось много вакансий в Арбитражном суде Кировской области? Кто же занял эти места?
Никакого «замещения» быть не может. Все судьи, назначенные в апелляционный суд, еще работают в первой инстанции и будут работать, пока не рассмотрят все дела, находящиеся у них в производстве. Окончательно они смогут перейти на новую работу, только рассмотрев все старые дела и после открытия нового суда.
Кстати, в состав Арбитражного суда Кировской области квалификационную коллегию судей прошли шесть кандидатов (не хочу пока называть фамилии). Сейчас их документы направлены в администрацию президента для назначения.
И последний вопрос: когда же в Кирове начнет работать апелляционный суд?
Дату открытия Второго арбитражного апелляционного суда определит Пленум Высшего арбитражного суда, но, думается, это случится не раньше декабря. Адрес сообщим в «ТДТ» дополнительно.
Казимир ДРОЗДОВ.
Источник/автор: «Товар-Деньги-Товар» № 23, ноябрь 2005 года
1 ноября 2005 г.