Вы здесь

22.12.2005

Апелляция по Интернету. Электронное правосудие скоро станет явью. / «Молодежь Севера» (еженедельная газета Республики Коми), № 51 от 22.12.2005

С сегодняшнего дня в Кирове начинает работу арбитражный апелляционный суд. Теперь именно там следует обжаловать решения Арбитражного суда Республики Коми.

До сей поры разрешение спора и рассмотрение жалобы на принятое решение осуществлялось в одном и том же региональном арбитраже, что, конечно, иногда вызывало недоверие к суду со стороны хозяйствующих субъектов. Поэтому было принято решение оптимизировать структуру арбитражных судов и выделить самостоятельную апелляционную инстанцию. Ее главная задача - проверка законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции. Кроме того, апелляционный арбитражный суд может обращаться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом деле, он должен изучать и обобщать судебную практику и готовить предложения по совершенствованию законов.

Арбитражный апелляционный суд в Кирове носит второй порядковый номер и будет проверять решения арбитражных судов Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской областей и Республики Коми. Председатель Арбитражного суда РК Федор Горбатов сообщил, что для простоты запоминания его коллеги называют это объединение «Три К И Я». Всего в России десять арбитражных федеральных округов, в каждом создано по два апелляционных суда. Границы арбитражных округов не совпадают с границами федеральных. Сделано так для того, чтобы отделить государственную власть от судебной.

Киров выбран центром не случайно. Кировская область географически расположена в центре между остальными четырьмя регионами и единственная в округе граничит с Республикой Коми. До половины всех арбитражных споров в этих пяти субъектах РФ приходятся именно на Киров и Сыктывкар. И, кстати сказать, именно Сыктывкар был одним из главных претендентов стать столицей апелляционной инстанции. Однако выбор все-таки пал на Киров: там и судей, и юридических вузов больше. Немаловажной оказалась поддержка со стороны руководства области и города.

«Главная проблема для нас - это удаленность и плохое транспортное сообщение с Кировым, - считает Федор Горбатов. - Пока же юристы всю информацию пытаются получить у нас: сроки рассмотрения дела, кто судья… Но ситуация поправима. Наш коллега, председатель Арбитражного суда Ярославской области, предложил проводить судебные заседания при помощи видеоконференций, когда судья находится в Кирове, а спорящие стороны общаются с ним из специально оборудованного в арбитражном суде региона конференц-зала. Думаю, что такая идея - хороший выход. Не надо ездить в Киров, сокращаются транспортные и командировочные расходы».

По словам председателя Арбитражного суда РК, мы сможем участвовать в судебных заседаниях по интернету, когда будет оборудован зал для видеоконференций в здании суда в Сыктывкаре. «А через два-три года, - убежден Ф.Горбатов, - это будет уже привычное явление. Современные средства связи все больше и масштабнее используются в деятельности Арбитражного суда. У нас есть свой сайт в интернете, с 2006 года мы будем вести все судебные дела в электронном виде, наладим электронный документооборот с органами власти. Сегодня нам приходится только в налоговую службу делать до 800 запросов в месяц, чтобы получить сведения о предприятиях из госреестра...».

Галина ЛАВРИНЕНКО.
Источник: http://wwww.mskomi.ru/nomer/2005.12.22/2.html
Источник/автор: «Молодежь Севера» (еженедельная газета Республики Коми), № 51 от 22.12.2005
22 декабря 2005 г.