Вы здесь

23.12.2005

Открыт арбитражный апелляционный суд. / «Вятский край» (ежедневное общественно-политическое издание Кировской области), № 234 от 23.12.2005

КИРОВ. В среду в областном центре состоялось торжественное открытие Второго арбитражного апелляционного суда. 22 февраля Президент РФ Владимир Владимирович Путин внес в Государственную думу ряд проектов федеральных конституционных законов, согласно которым предлагалось до 1 января 2006 года образовать 20 апелляционных судов, чтобы отделить апелляционную инстанцию от суда первой инстанции и тем самым исключить положение, при котором в арбитражном суде субъекта Российской Федерации одновременно принимается решение и осуществляется его проверка. Согласно принятому закону, в России действует 20 апелляционных судов, то есть по два апелляционных суда в каждом судебном округе.

В настоящее время в стране официально созданы и осуществляют судебную практику лишь три подобных суда: Девятый (г. Москва), Десятый (Московская область), Тринадцатый (г. Санкт-Петербург). Таким образом, официально начавший свою деятельность 22 декабря суд в г. Кирове создан четвертым в Российской Федерации

Как отметил присутствовавший на торжественном открытии заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ В.В.Витрянский, это стало возможным в первую очередь благодаря активной поддержке правительства области и городской администрации, а также высокой квалификации судей действующего в Кирове арбитражного суда, часть которых будет работать в новой структуре.

Принявший участие в мероприятии губернатор Н.И.Шаклеин в свою очередь подчеркнул знаковость этого события как для области, так и для всей российской судебной системы в целом. «Эффективность развития экономики во многом зависит от исполнения законов, а исполнение законов - от независимого и эффективного суда. Создание апелляционного суда, несомненно, должно привести к повышению его самостоятельности и в целом уровня доверия участников процесса к отправлению правосудия», - сказал губернатор.

Указом Президента РФ председателем Второго арбитражного апелляционного суда назначен B.C.Кокорев.
Источник/автор: «Вятский край», № 234 от 23.12.2005
23 декабря 2005 г.