Вы здесь

01.02.2007

Дополнительные гарантии в защите прав и законных интересов граждан. / "Правосудие" (вестник судейского сообщества Кировской области и Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Кировской области), 2007, № 1

22 декабря 2006 года исполнился один год с начала деятельности Второго арбитражного апел­ляционного суда. Его председателем назначен Вячеслав Степанович Кокорев.

Он родился 28 февраля 1941 года в Кирове. С 1958 по 1960 годы работал электрослесарем на Кировском заводе по обработке цветных металлов. Затем поступает на дневное отделение Московского государственного университета на факультет «Правоведение».

После окончания университета - служба в армии с 1966 по 1967 годы в ракетных войсках.

Работал помощником прокурора г. Кирова, прокурором отдела общего надзора областной прокуратуры, старшим юрисконсультом Кировского облисполкома.

1980-1982 г. - учеба в Высшей партийной школе.

С 1982 по 1992 г. - главный государственный арбитр Госарбитража при Кировском облисполкоме.

С 1992 по 2005 годы - председатель арбитражного суда Кировской области.

С августа 2005 года - председатель Второго арбитражного апелляционного суда. Судья высшей квалификации. Заслуженный юрист РФ.

Арбитражные апелляционные суды действуют на основе Федерального конституционного закона от 04.03.2003 № 4-ФКЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Образование арбитражных апелляционных судов как самостоятельных судов началось с 2004 года в связи с изменением законодательства об арбитражных судах. Отделение апелляционной инстанции от суда первой инстанции предоставило дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов участников судопроизводства в системе арбитражных судов, поскольку исключает положение, при котором в арбитражном суде субъекта Российской Федерации одновременно принимается решение и осуществляется его проверка. Это должно привести к повы­шению доверия участников процесса к отправлению правосудия.

Согласно Федеральному конституционному закону «Об арбитражных судах в Российской Федерации» образовано 20 арбитражных апелляционных судов.

До декабря 2005 года были созданы и начали осуществлять судебную практику лишь три апелляционных суда: Девятый (Москва), Десятый (Московская область) и Тринадцатый (Санкт-Петербург). Начавший свою деятельность 22 декабря 2005 года Второй арбитражный апелляционный суд в г. Кирове создан четвертым в Российской Федерации.

В Волго-Вятском арбитражном судебном округе создано два апелляционных суда:

Первый арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Владимирской области, республики Марий Эл, Республики Мордовия, Нижегородской области, Республики Чувашия. Место его пребывания определено в городе Владимире;
Второй арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Ивановской области, Кировской области, Республики Коми, Костром­ской области, Ярославской области.
Место пребывания Второго арбитражного апелляционного суда определено Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2004 № 7 в городе Кирове.

Интересно отметить, что в январе 1923 года в Вятке была организована Вятская районная арбитражная комиссия, в поле деятельности которой входили Вятская, Вологодская, Северодвинская губернии и области: Вотская и Коми. Согласно постановлению Совета Труда и Обороны от 02.06.1923 были созданы губернские арбитражные комиссии в Вологде, Великом Устюге и Ижевске, но Вятская районная арбитражная комиссия являлась для них вышестоящей инстанцией, направляла им инструктивные указания и разъяснения, рассылала руководящие материалы, поступавшие из Высшей Арбитражной Комиссии.

Второй арбитражный апелляционный суд зарегистрирован как юридическое лицо 3 октября 2005 года. В максимально короткие сроки была проделана большая организационная и техническая работа по подготовке к открытию суда, и через два месяца - 8 декабря 2005 года - принято Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о начале деятельности Второ­го арбитражного апелляционного суда, на основании которого суд 22 декабря 2005 года начал осуществлять судебную деятельность.

Основу судейского корпуса составили 12 судей Арбитражного суда Кировской области. Это грамотные, высококвалифицированные юристы, имеющие большой стаж и опыт практической рабо­ты по юридической специальности. Большинство судей имеют первый квалификационный класс и стаж работы в должности судьи более 10 лет.

Арбитражный суд Кировской области предоставил для временного размещения апелляционного суда одно из своих зданий. Сейчас в рамках Федеральной целевой программы развития судебной системы идет реконструкция и строительство комплекса зданий под апелляционный суд по улице Хлыновской. Предполагается, что к началу 2009 года суд получит новое, просторное, хорошо оснащенное здание, в котором будут созданы достойные условия для отправления правосудия.

Официальная церемония открытия суда года в Кирове состоялась 21 декабря 2005 г. В ней приняли участие заместитель Председателя Высше­го Арбитражного Суда Российской Федерации В.В.Витрянский, Председатель Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа С.И.Клюкин, Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин, представители судейского сооб­щества, руководители правоохранительных органов.

Как отметил заместитель Председателя ВАС РФ В.В.Витрянский, открытие суда в г. Кирове стало возможным в первую очередь благодаря активной поддержке областной и городской адми­нистраций, а также высокой квалификации судей действующего в Кирове областного арбитражного суда, часть из которых будет работать в новой структуре.

Губернатор области Н.И.Шаклеин подчеркнул значимость этого события, как для Кировской области, так и для всей российской судебной системы в целом. «Эффективность развития экономики во многом зависит от исполнения законов, а исполнение законов - от независимого и эффективного суда. Создание апелляционного суда, несомненно, должно привести к повышению его самостоятельности и в целом уровня доверия участников процесса к отправлению правосудия», - отметил губернатор.

В соответствии со статьей 33.7 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах Российской Федерации» в суде созданы две кол­легии:

судебная коллегия по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений,
судебная коллегия по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений.
Судебная коллегия по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, в соответствии с главами 22, 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает в порядке апелляционного производства апелляционные жалобы на судебные акты по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением пред­принимательской и иной экономической деятель­ности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

На первом этапе деятельности суда в коллегию входит первый судебный состав, сформирован­ный из шести судей. Возглавляет судебный состав председатель судебного состава, судья первого квалификационного класса Татьяна Михайловна Дьяконова. Кроме нее в состав судебного состава входят судьи Лариса Владимировна Губина, Ольга Андреевна Гуреева, Ольга Петровна Кобелева, Татьяна Евгеньевна Пуртова и Андрей Викторович Тетервак.

Судебная коллегия по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, в соответствии с главами 22, 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает в порядке апелляционного производства апелляционные жалобы на судебные акты по делам, возникающим из административных правоотношений, подведомственные арбитражным судам субъектов Российской Федерации, в том числе об оспаривании ненормативных правовых актов, по делам, связанным с применением налогового, таможенного, валютного, антимонопольного законодательства, о взыскании обязательных платежей, об административных правонарушениях.

Коллегию возглавляет заместитель председателя Второго арбитражного апелляционного суда, судья первого квалификационного класса Татьяна Михайловна Олькова, назначенная на эту должность Указом Президента Российской Федерации от 21.08.2006 № 902.

В коллегию входят два судебных состава. Второй судебный состав, специализирующийся на налоговых спорах, возглавляет председатель судебного состава, судья первого квалификационного класса Людмила Николаевна Лобанова. Работой третьего судебного состава руководит председатель судебного состава, судья первого квалификационного класса Галина Геннадьевна Буторина. Кроме них в коллегию входят судьи Татьяна Михайловна Олькова, Алевтина Викторовна Караваева, Мария Владимировна Немчанинова и Людмила Ивановна Черных.

В 2006 году во Второй арбитражный апелляционный суд поступило свыше 4200 апелляционных жалоб.

Нагрузка на одного судью во втором полугодии 2006 года составила по поступившим жалобам в среднем 90 дел в месяц, в том числе в качестве председательствующего судьи - 30 дел в месяц.

За этот период работы судом рассмотрено 2758 дел. Интересна структура рассмотренных дел по субъектам Федерации. Так, около двух третей дел рассмотрено по жалобам на судебные акты Арбитражного суда Республики Коми (32,7% от общего количества рассмотренных дел) и Ярославской области (31,5%). Меньше дел приходится на Кировскую (15,6%), Костромскую (10,5%) и Ивановскую (9,7%) области.

Из рассмотренных 2758 дел оставлено без изменения 2332 судебных акта, принятых пятью судами первой инстанции.

За указанный период всего отменено и изменено 426 судебных актов, или 15,4% от числа рассмотренных. Статистические показатели отмененных и измененных судебных актов по субъектам Российской Федерации: Республика Коми - 16,9% от числа дел, рассмотренных в апелляционной инстанции, Костромская область - 16,4%, Ярославская область - 15,9%, Кировская область - 15,3%, Ивановская область - 8,6%.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа за 2006 год отменил 96 постановлений Второго арбитражного апелляционного суда или 3,5% от числа дел, рассмотренных в апелляционной инстанции.

Первый год работы Второго арбитражного апелляционного суда был непростым - при минималь­ном штате судей (13 человек) и сотрудников судом с первого дня его создания в полном объеме осуществлялось судопроизводство и выполнялись поставленные перед ним задачи. Количество дел, рассматриваемых в апелляционной инстанции, непрерывно растет. Две трети дел рассматриваются с участием представителей сторон, в том числе иногородних, то есть система работает, а с учетом приобретаемого опыт и дальше будет развиваться.

Источник/автор: «Правосудие» №1, 2007
1 февраля 2007 г.