Вы здесь

09.06.2008

Визит советника Президента России Вениамина Яковлева. / «Бюро новостей «Давеча», 09.06.2008

У него большой опыт работы в органах прокуратуры и юстиции. Долгое время он возглавлял Высший Арбитражный Суд. В Кирове гость вместе с Губернатором побывал на строительстве здания апелляционного суда. Вениамин Федорович сразу же окрестил его «дворцом правосудия». Оно будет помогать юристам в их непростой работе.

Своим коллегам Вениамин Яковлев сегодня напомнил и о том, что должны знать, во что верить и чему служить представители профессии.

Ему привычнее выступать, стоя за кафедрой, чем сидя в президиуме. Почти 30 лет Вениамин Федорович готовил будущих юристов в Свердловской академии.
В.Ф.Яковлев, советник Президента Российской Федерации: «Поднимите руки, кто в зале юристы…».

Юристов много, заметил Яковлев, даже больше, чем надо, а настоящих по-прежнему не хватает. Дипломированный специалист - это еще не юрист.

В.Ф.Яковлев: «Для того, чтобы заниматься юридической профессией надо знать, что такое право и надо верить в право. И надо служить праву. Если этого нет, тогда и юриста нет».
Это было лирическое отступление. Дальше гость из Москвы прочел целую лекцию о том, что такое правовое государство, цитировал Авраама Линкольна и нынешнего Президента России. Вспомнил про смутные девяностые и ошибки Анатолия Чубайса.

В.Ф.Яковлев: «Я тогда ему говорил, что эта вещь опасна, приватизация осуществляется в отсутствие хорошо подготовленной правовой базы. И что это приведет к тяжелым последствиям. Он говорил, как умный человек, что понимает, но некогда, нет времени, нас могут остановить».

Из-за экономии времени тогда пострадал народ. Экономика страны понесла большие потери. Многие наши законы, подвел черту Вениамин Федорович, и сейчас далеки от совершенства. И резюмировал: ситуацию нужно в корне менять, а это под силу только настоящим юристам.

Мария ПОСТНИКОВА,Николай ЧАЛОВ
9 июня 2008 г.