Вы здесь

09.06.2008

Сегодня в Киров прибыл советник нового Президента России. / «Вести - Кировская область», 09.06.2008

Сегодня в Кирове состоялось совещание регионального отделения Ассоциации юристов России. В работе совещания принял участие Губернатор Кировской области Николай Шаклеин и советник Президента России Вениамин Яковлев.

Вениамин Федорович Яковлев - профессор, доктор наук, советник Президента Российской Федерации - поделился с кировскими коллегами своим видением актуальных проблем, стоящих перед современной юридической наукой. Немаловажным фактором в их решении, по его мнению, является сама личность современного специалиста.

В.Ф.Яковлев, советник Президента Российской Федерации: «Главное то, чтобы юрист сформировался психологически, интеллектуально, как человек, приверженный этой профессии».

Вениамин Яковлев считает, что сегодня сложилась ситуация при которой построение правового государства стало не только необходимым, но и возможным. Во многом благодаря тому уровню, на который вывел страну бывший Президент России Владимир Путин.

В.Ф.Яковлев: «Для того, чтобы перейти к правовому государству, надо было вначале восстановить государственность. Этим и занимался Владимир Владимирович Путин».
Советник Президента обратил внимание коллег на работу по реализации в жизнь положений, заложенных в Конституции страны.

В.Ф.Яковлев: «Наш новый Президент как раз и говорит, что огромный потенциал заключен в том, чтобы эти власти действительно стали самостоятельными. Но одной самостоятельности властей недостаточно, требуется их взаимодействие. Потому что противостояние властей - это страшная вещь».

После основного выступления все желающие могли на короткое время почувствовать себя главой государства - не каждый день можно задать вопрос и получить ответ от советника действующего Президента России.

Андрей СТЕПАНОВ,
Владимир ПОДЛЕВСКИХ
Источник/автор: «Вести – Кировская область», 09.06.2008
9 июня 2008 г.