Вы здесь

09.06.2008

Советник Президента РФ В.Ф.Яковлев: «Вятка приобретает новый статус». / Пресс-служба Правительства Кировской области, 09.06.2008

Сегодня в Кировскую область по приглашению Губернатора Н.И.Шаклеина приехал советник Президента Российской Федерации Вениамин Федорович Яковлев. Он хорошо известен в юридических кругах: имеет богатый практический опыт работы в органах прокуратуры и юстиции, долгое время возглавлял Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, более 30 лет посвятил научной и преподавательской деятельности. В.Ф.Яковлев является одним из разработчиков концепции основ гражданского законодательства России, а также нового Гражданского кодекса, законов о собственности и о кооперации, возглавляет Ассоциацию юристов России. В настоящее время, являясь советником Президента РФ, работает по его поручению над юридическими проектами.

Первой на кировской земле стала его встреча с Губернатором Н.И.Шаклеиным. На ней шла речь о социально-экономическом развитии региона, а также об инициативах Ассоциации юристов по формированию правового государства.

Чуть позже, выступая перед юридическим сообществом региона в актовом зале правительства области, Вениамин Федорович подчеркнул, что сегодня роль юристов в нашем обществе резко возрастает. В России строится правовое государство, которое должно служить людям. Для этого необходимо верховенство права и построение всех процессов на основе жесткого выполнения законов. Советник Президента также отметил, что сегодня идет работа над усовершенствованием не только законодательства, но и организации его исполнения.
В числе приоритетов - борьба с коррупцией. Вениамин Федорович подчеркнул, что важно различать понятия «взяточничества» и «коррупции». Если в первом случае имеют место лишь единичные случаи, то втором речь идет о системе, когда государственный аппарат плотно сращивается с криминалом. В этом случае необходимо противопоставить другую систему, направленную на борьбу с этим явлением.

В.Ф.Яковлев также обратил внимание и на то, что «человек, дающий взятку, - это вовсе не потерпевший, а такой же преступник, который ее берет». Именно поэтому в борьбе с коррупцией должны участвовать все граждане.

В этот же день в сопровождении Губернатора В.Ф.Яковлев побывал на строительстве здания Второго арбитражного апелляционного суда, которое началось в конце 2006 года, в том числе, при участии Вениамина Федоровича. Срок окончания стройки - конец 2008 года. Появление в областном центре такого дворца правосудия позволит оптимально организовать работу судей и обеспечить комфортные условия для участников процессов. Здесь разместится архив, библиотека, залы судебных совещаний, учебный класс. В новом здании предусмотрено размещение систем видеоконференцсвязи, аудиопротоколирования судебных заседаний и другие современные комплексы связи и сигнализации.

Строительные работы ведутся с опережением нормативного срока на год. Стоит отметить, что Второй арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами пяти регионов, в том числе из Ивановской, Костромской, Ярославской областей, Республики Коми.

Советник Президента России высоко оценил ход и качество строительных работ. «Создавая современные условия для обслуживания стольких регионов, Вятка приобретает новый статус. Я знаю, что здесь работают высококвалифицированные юристы. И появление этого дворца правосудия поможет им в работе. Построение правового государства - это не только следование законам, но и создание условий для всех участников правоприменения. Строя это здание, мы работаем на будущее России», - сказал Вениамин Федорович.

Николай Шаклеин поблагодарил гостя за внимательное отношение к Кировской области, подчеркнув: «Когда люди обращаются в суд, они надеются на торжество справедливости. Сегодня наша страна поступательно развивает правовое сознание граждан, возвращая им веру в верховенство закона. Вы неоднократно помогали нашему региону, сначала поддержав размещение Второго арбитражного апелляционного суда в нашей области, затем строительство здания для него. Все это дает импульс нашему юридическому сообществу более эффективно работать».

В этот же день Н.И.Шаклеин и В.Ф.Яковлев провели рабочую встречу с коллективом Второго арбитражного апелляционного суда, где обсудили проблемы и перспективы развития судебной системы.

Особо советник Президента остановился на работе судов. «Необходимо сделать так, чтобы суд стал настоящим и независимым. И чтобы никто не мог вмешиваться в его работу. Для этого надо реагировать на каждый случай оказания попытки воздействия на суд, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. С другой стороны необходимо повышать ответственность судей за качество работы, чтобы они не были восприимчивы к давлению на них. «У судьи должно быть внутреннее сопротивление любому воздействию, и если он ему поддается, значит становится соучастником преступления, и должен нести за это ответственность».

Источник/автор: Пресс-служба Правительства Кировской области, 09.06.2008
9 июня 2008 г.