Вы здесь

14.06.2008

Власть: диалог с обществом. Интервью Губернатора Кировской области Н.И.Шаклеина (фрагмент). / «Власть: диалог с обществом», 14.06.2008

9 июня в Кировскую область по приглашению Губернатора с рабочим визитом прибыл советник Президента России Вениамин Яковлев. Он высоко оценил деятельность юридического сообщества нашего региона, отметив, что с появлением здесь Второго арбитражного апелляционного суда, который будет обслуживать пять регионов, Вятка приобретает новый статус.

Программу ведет Владимир Семенов.

Корр.: На этой неделе по Вашему приглашению нашу область посетил советник Президента Российской Федерации Вениамин Федорович Яковлев. Чему был посвящен визит и что входило в программу его посещения?

Н.И.Шаклеин, Губернатор - председатель Правительства Кировской области: Вениамин Федорович Яковлев долгое время работал руководителем Высшего Арбитражного Суда России, а еще ранее он был Министром юстиции Союза и возглавлял Союзный Арбитражный суд. У меня с ним давние отношения, когда он еще возглавлял научно-исследовательский институт законодательства при Минюсте.

Ряд вопросов, которые мы обсуждали при его приезде сюда, в Кировскую область, начинался еще в период его работы на предыдущей должности. Речь шла о строительстве апелляционного суда в Кировской области. И это для нас было очень важное событие, чтобы апелляционный суд, межрегиональный, который обслуживал большую зону находящихся в округе областей и республик, располагался именно в Кирове. Вениамин Федорович Яковлев здесь сыграл основную роль. И наши контакты с ним, и его решения помогли именно в Кирове обосновать этот суд. Его интересовал ход строительства этого суда, и мы посетили этот объект.

Сейчас уже он в должности советника Президента по-прежнему занимается вопросами развития и укрепления судебной системы, правовых основ нашего государства. И его визит также носил ознакомительный характер: как эти вопросы решаются в нашем регионе. И что было интересно для жителей области, для должностных лиц - это встреча с Вениамином Федоровичем. Эта встреча проходила в здании администрации, в большом зале, где мы выслушали оценку очень эрудированного, грамотного, опытного политического деятеля происходящим событиям.

Он к тому же еще является председателем российской Ассоциации юристов, и в этой общественной роли тоже проводит большую работу. Вы знаете, что эта работа интересует вновь избранного Президента Дмитрия Медведева как юриста - он был на съезде, выступал на Ассоциации юристов (где я тоже был делегатом от Кировской области), ставил задачи. В.Ф.Яковлев знакомился также с состоянием дел в этом направлении у нас в области.

Встречи были очень интересные. С судейским сообществом были встречи, которые принесли пользу. И он получил необходимую информацию, и мы тоже из его уст услышали много нового. Мы с ним лично пообщались в очередной раз довольно-таки плодотворно, поскольку мне тоже было интересно знать его мнение по ряду вопросов в личных беседах, где не на широкую аудиторию обсуждали ряд проблем. Контакты, которые у нас с ним есть, помогают иногда нам решать, Правительству области, мне как Губернатору, какие-то вопросы, обращаться к нему за помощью в нашей повседневной работе в Москве.

14 июня 2008 г.