Вы здесь

15.06.2008

Вятка становится судебной столицей России. В Кирове с рабочим визитом побывал советник Президента по юридическим вопросам Вениамин Яковлев. / «Вести - Кировская область. События недели», 15.06.2008

Вятка приобретает новый статус - она становится судебной столицей России. Таково мнение советника Президента России Вениамина Яковлева. Он прибыл в Киров по приглашению Губернатора Николая Шаклеина.

Вениамин Федорович хорошо известен в юридических кругах: долгое время он возглавлял Высший Арбитражный Суд страны. Вениамин Яковлев один из авторов концепции основ гражданского законодательства России, а также нового Гражданского кодекса. В качестве советника Президента, он работает по поручению Дмитрия Медведева над его юридическими проектами.

9 июня высокий гость в сопровождении Губернатора побывал на строительстве здания Второго арбитражного апелляционного суда. Оно началось в конце 2006 года. Появление в областном центре такого дворца правосудия позволит оптимально организовать работу судей и обеспечить комфортные условия для участников процессов. Здесь будут оборудованы архив, библиотека, залы судебных совещаний и учебный класс. В новом здании предусмотрено размещение всех современных систем коммуникаций.

Советник Президента России высоко оценил ход и качество строительных работ.

В.Ф.Яковлев, советник Президента Российской Федерации: «Люди будут работать совсем по-другому. У них будет ощущение того, что они занимаются чрезвычайно высоким и значимым для граждан страны делом. Поэтому это не просто здание, а это условие создания действительно настоящей системы правосудия. Так что это будущее России. Мы работаем здесь на будущее России».

Н.И.Шаклеин, Губернатор Кировской области: «Посмотрите какое прекрасное здание будет в городе Кирове будет украшать наш областной центр. И это ж будет веками стоять здесь и приносить пользу людям, потому что здесь будет восстанавливаться справедливость по хозяйственным спорам, укрепление экономики, развитие экономики. Отсюда решение всех наших социальных вопросов и улучшение благосостояния нашего народа через построение такого демократичного, справедливого, правового государства, которое не может быть без системы правосудия на должном уровне».

В тот же день Вениамин Яковлев принял участие в совещании регионального отделения Ассоциации юристов России. По его словам, сегодня сложилась ситуация, при которой построение правового государства стало не только необходимым, но и возможным. Во многом благодаря тому уровню, на которой вывел страну бывший Президент Владимир Путин.

В.Ф.Яковлев: «Для того, чтобы перейти к правовому государству, надо было вначале восстановить государственность. Этим занимался Владимир Владимирович Путин».

Советник Президента обратил внимание коллег на работу по реализации в жизнь положений, заложенных в Конституции страны.

В.Ф.Яковлев: «Наш новый Президент как раз и говорит, что огромный потенциал заключен в том, чтобы эти власти действительно стали самостоятельными. Но одной самостоятельности властей недостаточно. Требуется их взаимодействие, потому что противостояние властей - это страшная вещь».

После основного выступления все желающие могли на короткое время почувствовать себя рядом с главой государства - не каждый день можно задать вопросы и получить ответ от советника действующего Президента России.

Источник/автор: «Вести - Кировская область. События недели», 15.06.2008
15 июня 2008 г.