Вы здесь

29.10.2015

В Ярославле газовики согласились подключить к сетям многоквартирный дом только за дополнительную плату / Новостной портал города Ярославля YarNews.net / http://yarnews.net/, 28.10.2015

Суд признал их действия незаконными.
Комиссия ярославского УФАС в ходе проверки установила, что компания «Яргазсервис» не обеспечила подключение многоквартирного жилого дома на улице Володарского, 52/55 к газораспределительным сетям. В нарушение антимонопольного законодательства газовики не только не выполнили необходимые мероприятия, но и попытались вменить собственнику здания дополнительные обязанности: анализ пропускной способности сети, разработку мероприятий для ее увеличения. Собственников также обязали заключить договоры на ведение технического надзора и аварийно-диспетчерское обслуживание газопровода и газового оборудования с ОАО «Яргазсервис». Эти дополнительные требования были включены в технические условия.
«Яргазсервис» подключил объект к сетям газораспределения только после того, как заявитель за счет собственных средств произвел необходимый расчет и, в последующем, его корректировку. Данные затраты, по мнению ярославского УФАС, должно было самостоятельно нести ОАО «Яргазсервис».
Не согласившись с выводами антимонопольного органа, «Яргазсервис» и ОАО «Газпром газораспределение Ярославль», которые входят в одну группу и между которыми заключены договоры на выполнение работ по технической эксплуатации газораспределительных сетей, обратились в суд. Однако Арбитражный суд Ярославской области и Второй арбитражный апелляционный суд встали на сторону УФАС.