Вы здесь

03.12.2015

Администрация вновь не нашла поддержки в суде / Телепрограмма НОВОСТИ 24. КИРОВ, телекомпания «Гранд-ТВ», эфир 02.12.2015

Администрация вновь не нашла поддержки в суде. А стало быть, реконструкция Центрального рынка снова откладывается. Напомню, прокуратура выявила нарушения при проведении конкурса на выбор инвестора. Да и само инвестиционное соглашение также вызвало вопросы у представителей надзорного ведомства. В связи с чем дальнейшие работы в этом направлении были заморожены. Второй арбитражный апелляционный суд, куда обратились чиновники, также встал на сторону прокуратуры.
Впрочем, несмотря на очередной проигрыш в суде, мэрия останавливаться не намерена. Уже стало известно, что администрация готовит ещё одну кассацию в очередную судебную инстанцию, аргументируя своё упорство тем, что городу необходим современный рынок. При этом в прокуратуре отмечают, что они вовсе не против реконструкции и обновлённого центрального рынка. Но для этого необходимо составить инвестиционное соглашение, которое не будет вызывать вопросов у прокуратуры и ФАС и которое бы точно исключило возможные негативные последствия для Кирова.
К слову, компания-инвестор, по сути, была образована в январе этого года, лишь за несколько месяцев до проведения конкурса. Уставной капитал - ни много ни мало десять тысяч рублей. Неудивительно, что на сайтах, которые ссылаются на данные из официальных источников, в графе «Надёжность» у инвестора, который должен вложить 1,5 миллиарда в реконструкцию Центрального рынка, всего одна звезда из трёх возможных, а в пункте «Платёжеспособность» и вовсе ни одной.

Роман Фоминых