Вы здесь

19.01.2016

Апелляция отказала в жалобах менеджеров ТГК-2 на взыскание с них $12,8 млн / Информационное агентство «РАПСИ-ньюс» / http://rapsinews.ru/, 18.01.2016

МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Второй арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалоб бывших и действующих членов совета директоров компании ТГК-2 на решение суда, который по иску миноритарных акционеров компании взыскал с них в пользу энергокомпании 12,8 миллиона долларов убытков, говорится в определении суда.
Заявители обжаловали решение арбитражного суда Ярославской области от 12 октября 2015 года. Тогда суд частично удовлетворил иск структур фонда Prosperity (Medvezhonok Holdings Limited и Jamica Limited).
Миноритарные акционеры в октябре 2013 года подали иск о взыскании с членов совета директоров ТГК-2, в том числе экс-гендиректора компании Владлена Александровича и действующего гендиректора Андрея Королева убытков в виде упущенной выгоды в 6,3 миллиона долларов и реального ущерба в 398,4 миллиона рублей.
Кроме того, они требовали возмещения убытков в виде упущенной выгоды в 6,86 миллиона долларов и 1,6 миллиарда рублей, а также реального ущерба в 12,8 миллиона долларов и 9,2 миллиарда рублей. Иск был связан с тем, что, по мнению Prosperity, ТГК-2 понесла дополнительные убытки, согласившись получить ТЭЦ в Македонии мощностью 220 МВт в счет долга ряда офшоров перед ТГК-2.
После вынесения судом первой инстанции решения пресс-служба ТГК-2 сообщила РИА Новости, что «иск истца был удовлетворен только во второстепенном нюансе: а именно, суд посчитал необходимым возместить сумму в 12,8 миллиона долларов, то есть сумму курсовой разницы, образовавшейся в силу специфики отражения в бухгалтерском учете валютной сделки».
В компании отметили, что «суд отклонил все претензии фонда Prosperity к бывшим членам совета директоров ТГК-2 на сумму в 11,2 миллиарда рублей, которые и составляли предмет иска».