Вы здесь

01.04.2016

Инвестсоглашение по Центральному рынку признали незаконным на федеральном уровне / Интернет-сайт газеты «Репортеръ» / http://newsler.ru/, 31.03.2016

Арбитражный суд Волго-Вятского округа признал обоснованными выводы судов о признании конкурса на выбор инвестора и инвестсоглашение по реконструкции Центрального рынка недействительными.
Инвестсоглашение по Центральному рынку признали незаконным на федеральном уровне.
Напомним, на участие в конкурсе в рамках муниципально-частного партнерства для заключения инвестиционного соглашения по реконструкции Центрального рынка заявилась только одна организация - ООО «БСП Инвест Плюс». В результате конкурс был признан несостоявшимся и по решению комиссии договор был заключен с единственным участником. Прокуратура Кировской области нашла нарушения в процедуре проведения конкурса (нарушено законодательств по использованию муниципального имущества города Кирова).
В начале сентября Арбитражный суд Кировской области признал открытый конкурс на выбор инвестора и инвестиционное соглашение от 30 марта 2015 года незаконными. Суд постановил, что информация об открытом конкурсе не была размещена на сайте www.torgi.gov.ru, в связи с чем была ограничена конкуренция. Также в конкурсной документации не прописаны условия для заключения договоров аренды муниципального имущества. Через месяц «БСП Инвест Плюс» и кировская мэрия подали апелляционные жалобы на решение суда, однако Вторым арбитражным апелляционным судом они были оставлены без удовлетворения.
21 марта администрации города отказали в удовлетворении ходатайства об отмене принятых по заявлению прокурора обеспечительных мер, «направленных на сохранение земельных участков и недвижимого имущества у муниципального предприятия».
Сегодня, 31 марта, Федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил «обоснованность выводов судов первой и второй инстанции ... о признании недействительными конкурса на выбор инвестора и инвестиционного соглашения по созданию объекта «Универсальный рынок с торгово-развлекательным центром». Таким образом, кассационная жалоба ООО «БСП Инвест Плюс» была оставлена без удовлетворения.
Как заключают в пресс-службе прокуратуры, это означает предотвращение исполнения сделки по изъятию у МУП «Центральный рынок» муниципального имущества.