Вы здесь

07.04.2016

Верховный суд отказал и Тимофееву, и Рыжову из «Дискотеки Авария» / Городской портал IvDay.ru / http://ivday.ru/, 06.04.2016

Верховный суд России не станет пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций, которые по иску автора песен группы «Дискотека Авария» Алексея Рыжова запретили экс-солисту Николаю Тимофееву исполнять три написанные Рыжовым песни. Об этом сообщают РИА НОВОСТИ.
Верховный суд отклонил кассационные жалобы и Тимофеева, и Рыжова, которые просили передать дело на рассмотрение в судебную коллегию по экономическим спорам. Оснований для пересмотра судебных актов суд не нашел.
Рыжов в своем иске потребовал взыскать с экс-солиста Тимофеева 2,8 млн рублей компенсации за нарушение авторских прав на песни «Новогодняя», «Если хочешь остаться», «Небо».
Год назад Арбитражный суд Ивановской области удовлетворил иск частично, обязав Тимофеева выплатить автору песен 1,7 млн рублей. Также суд запретил Тимофееву публичное исполнение песен.
Второй арбитражный апелляционный суд, который состоялся в июле 015 года, изменил это решение. Запрет на исполнение был оставлен в силе, но отменено взыскание денежных средств.
Суд по интеллектуальным правам (СИП) в октябре оставил два последних постановления в силе. Тимофеев имеет право исполнять спорные музыкальные произведения только в личных целях.

справка
В 1990 году в Иванове одноклассники Рыжов и Тимофеев основали группу «Дискотека Авария». Позже она приобрела всероссийскую известность и завоевала множество музыкальных наград. В 2012 году Тимофеев ушел из коллектива, его место заняла участница третьего сезона украинского телешоу «Х-Фактор» Анна Хохлова.