Вы здесь

27.05.2016

В Кирове предпринимателя оштрафовали за самострой на Карла Маркса / Интернет-портал «Бизнес-новости в Кирове» / http://bnkirov.ru/, 27.05.2016

В Кирове предпринимателя, построившего киоск «Цветы» на придомовой территории многоэтажки на Карла Маркса, 47, оштрафовали за самоуправство, а киоск демонтировали.
В суд на предпринимателя пожаловалась управляющая компания с заявлением, что тот самовольно занял принадлежащий собственникам дома участок. Ответчик пытался доказать, что участок ему был передан на основании заочного решения собрания жильцов. В доказательство предоставил протокол собрания и бюллетени для голосования, сообщается в документах суда.
К делу подключились полицейские. Представитель полиции во время поквартирного обхода собрал пояснения жильцов: собрания не было, согласие на строительство не давали и ничего не подписывали. Также выяснилось, что одна из подписей в бюллетене не соответствовала оригиналу, а вторая поставлена собственником, который в это время, по заверению полицейского, был в армии.
По решению Арбитражного суда на предпринимателя наложен административный штраф за «самовольное занятие части земельного участка в отсутствие вещных прав». Бизнесмен подал апелляционную жалобу. На этой неделе Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение предыдущего суда в силе.
Как рассказали корреспонденту bnkirov.ru жильцы дома на Карла Маркса, 47, сам торговый павильон снесен. Правда, сейчас на этом же самом месте «затевается что-то еще». Вечером 26 мая на месте ранее снесенного киоска лежала упакованная новая тротуарная плитка.