Вы здесь

13.12.2016

Суд взыскал с ХК «Локомотив» 451 тыс. руб. по делу о правах на памятник погибшей команде / Интерфакс / http://interfax.ru/, 12.12.2016

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) 8 декабря решил взыскать с пермского ООО "Гранит" и некоммерческого партнерства (НП) "Хоккейный клуб "Локомотив" Ярославль" в пользу ООО "Классик Стоун" солидарно 440,5 тыс. рублей компенсации и 10,9 тыс. рублей расходов на экспертизу по делу о правах на памятник трагически погибшей 7 сентября 2011 года хоккейной команде "Локомотив".
Как отмечается в информации на сайте суда, суд, таким образом, изменил решение Арбитражного суда Ярославской области, который 25 января 2016 года повторно отказал ООО "Классик стоун" в иске к ООО "Данила-мастер-ритуал" и НП "Хоккейный клуб "Локомотив" о взыскании солидарно 4,8 млн рублей компенсации за нарушение исключительного права на авторское произведение "Мемориальный комплекс, посвященный хоккейной команде "Локомотив".
ООО "Данила-мастер-ритуал" приобрело проект мемориального комплекса и исключительные авторские права на него по договору от 19 октября 2011 года у ООО "Данила-мастер" (Иваново), которое, в свою очередь, выступало заказчиком разработки проекта комплекса.
К настоящему времени комплекс фактически возведен.
Истец (ООО "Классик стоун") считает, что авторские права на эскизы проекта принадлежат ему на основании договора от 23 октября 2011 года, согласно которому он приобрел у автора проекта Антона Герасимова исключительные права на произведение "Мемориальный комплекс" до заключения договора между ООО "Данила-мастер-ритуал" и НП "Хоккейный клуб "Локомотив".
Стоимость работ по договору в размере 2,4 млн рублей ООО "Классик стоун" оплатило Герасимову полностью.
Считая, что авторские права на проект мемориального комплекса нарушены действиями ответчиков, истец обратился в суд с иском.
ООО "Гранит", по данным сайта, занимается резкой, обработкой и отделкой камня для памятников.
Самолет Як-42, на борту которого находились члены хоккейной команды "Локомотив", разбился 7 сентября 2011 года при взлете из аэропорта под Ярославлем. На его борту находились 45 человек. Погибло 44 человека.