Вы здесь

31.01.2018

Жители кировского дома добились права иметь спецсчет на капремонт / Интернет-сайт газеты «Репортеръ» / http://newsler.ru/, 29.01.2018

Жители дома по ул. Спасская, 16а через Второй арбитражный апелляционный суд добились права копить средства на капремонт на спецсчете, а не у регионального оператора.
В 2014 году собственники дома приняли решение о формировании фонда капремонта на спецсчете. Протокол общего собрания собственников они передали в Госжилинспекцию Кировской области. В том же году был открыт спецсчет.
В 2016 году в администрацию Кирова поступило письмо ГЖИ о включении дома в число тех, кто не выбрал способ формирования фондов. В ГЖИ пояснили, что дом не предоставил справку из банка об открытии спецсчета. Собственники же утверждают, что справку передали в ГЖИ еще в 2014 году. В 2017 году кировчане стали получать платежки от НКО «Фонд капитального ремонта».
Собственники обратились в арбитражный суд, чтобы отстоять свое право на спецсчет, однако суд не удовлетворил их требования. Тогда ТСЖ обратилось с апелляцией в вышестоящий суд, который встал на сторону кировчан. «Действовавшая до 29.05.2015 редакция статьи 170 ЖК РФ не определяла условий, при которых решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете считается реализованным, соответственно, достаточным основанием для признания данного факта являлось наличие протокола общего собрания, соответствующего требованиям части 4 статьи 170 Кодекса, а также направления данного протокола в адрес регионального оператора», - сказано в решении суда.
Таким образом, суд отменил решение предыдущей инстанции, а также признал незаконными действия ГЖИ по передаче администрации Кирова информации о том, что собственники дома не выбрали способ формирования фонда капремонта. Также ГЖИ должна внести дом на Спасской, 16а в реестр домов, собственники которого приняли решение о формировании фонда капремонта на спецсчете.
Кроме того, арбитражный суд признал незаконным предписание Госжилинспекции, которое обязывало ТСЖ перечислить все деньги со спецсчета в «общий котел».