Вы здесь

18.04.2018

«Ивгортеплоэнерго» погасит почти двухмиллиардный долг / ГТРК «Ивтелерадио» («Государственный интернет-канал «Россия») / https://ivteleradio.ru/, 17.04.2018

«Ивгортеплоэнерго» и ПАО «Т Плюс» пошли на мировую. Стороны, наконец, договорились о том, как гортеплоэнерго будет погашать почти двухмиллиардный долг.
Условия мирового соглашения после второго арбитражного апелляционного суда закрепили график погашения задолженности. Согласно ему ежемесячно с апреля ИвГТЭ обязуется выплачивать теплоэнергетикам недоимку. Таким образом, полностью задолженность, с учетом процентов за предоставленные рассрочки, будет выплачена через 8 лет.
Кстати, проценты будут выплачивать в последнюю очередь. Напомним, год назад ПАО «Т плюс» предъявило к оплате гортеплоэнерго векселя, которые выдавали в счет погашения многолетней задолженности. Муниципальная теплоснабжающая организация оказалась на грани банкротства. Финансовые споры перешли в судебную плоскость, но безрезультатно. И только после вмешательства врио губернатора Станислава Воскресенского дело сдвинулось с мертвой точки.
«Начиная с октября 2017 года было проведено несколько десятков встреч и переговоров на разном уровне для выработки условий мирового соглашения. И вот результат. Стороны смогли согласовать график на долгосрочную перспективу», - говорит заместитель главы администрации г. Иваново Виктор Казанцев.
«Сейчас мы, действительно, гораздо сильнее уверены в том, что наши проблемы не отразятся на качестве и надежности теплоснабжения. И город будет надежно и качественно теплоснабжаться и проблем у рядовых жителей города не будет», - обещает генеральный директор АО «Ивгортеплоэнерго» Алексей Мягков.