Вы здесь

30.01.2019

С чем обращались в апелляцию? / Интернет-портал «Бизнес-новости в Кирове» / http://bnkirov.ru/, 30.01.2019

В 2018 году во Второй арбитражный апелляционный суд поступило более 11,1 тысячи апелляционных жалоб. Их число по сравнению с предыдущим годом выросло на 8%. Рост поступивших жалоб зарегистрирован по всем пяти арбитражным судам первой инстанции, входящим в юрисдикцию Второго арбитражного апелляционного суда. Об этом шла речь на заседании суда, посвященном итогам работы за год.
- Рассмотрено судом в 2018 году 9332 дела, что больше аналогичного предыдущего показателя, но немногим меньше, чем в 2016 году, когда судом было рассмотрено наибольшее количество дел за все время его деятельности, - сообщил председатель суда Владимир Устюжанинов.
В разрезе категорий споров большую часть рассмотренных дел (52%) по-прежнему составили споры из договорных обязательств. На 8–10% выросло количество дел по спорам из договоров аренды, подряда, возмездного оказания услуг. На 20% – по делам об охране интеллектуальной собственности, по спорам, связанным с применением законодательства о земле. На 15% увеличилось количество дел, связанных с банкротством.
Владимир Устюжанинов также отметил: на протяжении трех лет растет количество дел по спорам из договоров энергоснабжения, страхования, перевозки, кредита. Сюда же входят споры о возмещении вреда (в том числе причиненного окружающей среде). Выросло количество дел о взыскании платежей и санкций по заявлениям Пенсионного фонда РФ.