Вы здесь

29.03.2019

Авиакомпания отсудила у кировского минтранса более 4 млн рублей / Интернет-сайт газеты «Репортеръ» / https://newsler.ru/, 29.03.2019

Обжаловать решение суда министерству не удалось.
В прошлом году АО «Авиа Менеджмент Груп» обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском к министерству транспорта Кировской области о взыскании 4,3 млн рублей.
Выяснилось, что в 2017 году компания взялась осуществлять авиаперевозки по нескольким субсидируемым маршрутам, в том числе Киров-Нижний Новгород, Киров-Уфа и Киров-Пермь. Кировская область должна была софинансировать указанные маршруты.
Чтобы получить субсидию, авиакомпании нужно было предоставить в министерство транспорта документы об отсутствии задолженности по платежам в бюджет. Были сделаны соответствующие запросы в федеральные ведомства, и неожиданно пришел ответ, что есть задолженность по страховым взносам. Авиакомпания попросила проверить информацию, так как все оплатила вовремя. Оказалось, была допущена техническая ошибка.
Пока продолжалась эта неразбериха, минтранс отказывался заключить с авиакомпанией соглашение о предоставлении субсидий в 2017 году, хотя перелеты исправно осуществлялись на протяжении нескольких месяцев. Об этом говорится в документах на сайте арбитражного суда.
Получить требуемые документы удалось лишь в 2018 году. В конце 2018 года Арбитражный суд Кировской области удовлетворил иск авиакомпании и взыскал с областного минтранса 4,3 млн рублей. Министерство попыталось обжаловать это решение, так как на момент осуществления перелетов документов, требуемых для получения субсидий, не было. Однако Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменений.