Вы здесь

13.11.2019

Чиновники не смогли оспорить решение суда о незаконном строительстве полигона в Осинцах / Городской портал «Свойкировский.рф» / https://kirov-portal.ru/, 12.11.2019

В Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационными жалобами на решение по полигону в Осинцах обратились правительство Кировской области, администрация Слободского района, кировская мэрия и ООО «Центральный полигон». Во вторник, 12 ноября, суд оставил кассационные жалобы без удовлетворения.
Суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
В ноябре 2018 года Арбитражный суд Кировской области решил, что разрешение на строительство полигона в деревне Осинцы было выдано властями незаконно – из-за близости аэродрома в Порошино: расстояние между контрольной точкой аэродрома и полигоном по требованиям Воздушного кодекса РФ должно составлять не менее 15 километров. В ином случае мусор может привлечь птиц, которые поставят безопасность полётов под угрозу.
В апреле Второй арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции по полигону в Осинцах. Однако мусор туда продолжили вывозить. Тогда в правительстве области пояснили, что полигон внесен в государственный реестр объектов размещения отходов, имеет лицензию на работу.
Суд по признанию незаконным разрешения на строительство полигона идёт параллельно с другим процессом по Осинцам – о признании недействительным разрешения на ввод в эксплуатацию полигона ТБО. Второй процесс приостановлен.

Алена Дмитриева