Вы здесь

18.02.2020

УК «Паритет» избежал штрафа за сосульки на крыше / Интернет-сайт газеты «Репортеръ» / https://newsler.ru/, 18.02.2020

Второй арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение кировского арбитража о незаконности штрафа, наложенного административной комиссией на УК «Паритет» города Кирова.
ООО УК «Паритет» обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании незаконным постановления административной комиссии МО «Город Киров» от 16 апреля 2019 года о назначении УК административного штрафа в размере 100 тыс. рублей. Кировский арбитраж требование УК удовлетворил, признал незаконным и отменил постановление административной комиссии о наложении штрафа. Не согласившись с решением, административная комиссия обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой и просьбой отменить решение кировского арбитража.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что УК «Паритет» приняло на себя функции управляющей организации в отношении многоквартирного дома №12 по ул. Московской города Кирова. 26 февраля 2019 года на основании планового рейда и осмотра дома комиссией было установлено, что на доме №12 по ул. Московской на крыше образовались сосульки, свесы снега с крыши и козырьков здания. Эти нарушения были отражены в акте планового осмотра с приложением фотоматериалов. УК «Паритет» было вынесено предостережение о недопустимости этих нарушений и требование устранить их в срок до 28 февраля 2019 года.
28 февраля 2019 года на основании планового рейдового осмотра дом №12 по ул. Московской также был осмотрен комиссией, которая обнаружила, что снег и сосульки с кровли и козырьков здания не убраны. В итоге административная комиссия оштрафовала УК на 100 тыс. рублей.
В ходе рассмотрения дела во Втором арбитражном апелляционном суде было установлено, что повторный осмотр здания проходил с нарушением Правил внешнего благоустройства города Кирова. А именно: Общество при выявлении скопления снега, появления свесов, образования наледи, сосулек на крыше и элементах фасада дома, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 12, не обеспечило в течение 1 рабочего дня с момента выявления работ по очистке кровли и элементов фасада.
Также суд выявил, что, согласно предоставленным фотоматериалам, сосульки и снежные свесы были обнаружены на козырьках над кондиционерами. Доказательств же, что защитные козырьки над кондиционерами относятся к общему имуществу, в суд первой инстанции предоставлено не было. Как сообщается в материалах дела, «ссылка ответчика (административной комиссии) относительно незаконного размещения козырьков и кондиционеров на фасаде многоквартирного дома № 12 по ул. Московской г. Кирова судом апелляционной инстанции рассмотрена и не принимается, поскольку не свидетельствует о наличии события вменяемого административного правонарушения. Скопление снега на кровле здания фотоматериалами не подтверждено».
В результате Второй арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение кировского арбитража о незаконности наложения штрафа на УК «Паритет».