Вы здесь

03.03.2020

Верховный Суд признал незаконным строительство мусорного полигона в Осинцах / Городской портал «Свойкировский.рф» / https://kirov-portal.ru/, 02.03.2020

Верховный Суд РФ подтвердил факт незаконного строительства мусорного полигона в Осинцах. Судья отказался передавать кассационные жалобы администрации Слободского района, правительства Кировской области и ООО «Центральный полигон» на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам. Жалобы подавались на решение Арбитражного суда Волго-Вятского округа о признании незаконным разрешения на строительство первой и второй очереди полигона по иску аэроклуба ДОСААФ.
В жалобах было указано, что Арбитражный суд Кировской области, Второй арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Волго-Вятского округа, которые уже признали строительство незаконным, нарушили нормы материального права. Однако, как сообщается в картотеке дел, Верховный суд не нашел оснований рассматривать дело вновь, так как суды исходили из законодательно установленного запрета размещать объекты, привлекающие птиц, ближе 15 км от аэродрома.
Суд о признании незаконным разрешения на строительство полигона идет параллельно с другим процессом по Осинцам — по признанию недействительным разрешения на ввод в эксплуатацию полигона ТБО. 17 февраля Арбитражный суд Кировской области отказал в утверждении мирового соглашения между аэроклубом ДОСААФ и администрацией Слободского района и признал выданное разрешение на ввод в эксплуатацию полигона в Осинцах недействительным. На обжалование решения у сторон есть месяц.
Спор между ДОСААФом и администрацией Слободского района начался из-за близости аэродрома в Порошино: расстояние между контрольной точкой аэродрома и полигоном по требованиям Воздушного кодекса РФ должно составлять не менее 15 километров. В ином случае мусор может привлечь птиц, которые поставят безопасность полетов под угрозу.

Ольга Фукалова