Вы здесь

13.03.2020

В Кирове прошли третьи Неволинские чтения / Телепрограмма «НОВОСТИ. КИРОВ», канал «ПРОДВИЖЕНИЕ–КИРОВ», эфир 12.03.2020

Сегодня в г. Кирове начала работу международная научно-практическая конференция «Неволинские чтения – 2020». Организаторами выступили региональное правительство, МГЮА, Кировское отделение Ассоциации юристов России, совет муниципальных образований региона, а также Второй арбитражный апелляционный суд и Кировский областной суд.
Тема Неволинских чтений в этом году: «Правовые основы устойчивого развития муниципальных образований».
Александр Чурин, председатель правительства Кировской области:
«Одна из важных особенностей нашей конференции состоит в активном включении в работу студентов и молодых ученых. Актуальность заявленной в этом году темы не вызывает сомнения, поскольку органы местного самоуправления призваны решать самые насущные проблемы на местах. И эти решения важны для каждого жителя города, округа или поселка. Дискуссии сегодняшней конференции сфокусированы на наиболее острых проблемах местного самоуправления. Надеюсь, что конференция даст дальнейший импульс для развития муниципальных образований нашего региона».
Неволинские чтения проводятся в Кировской области третий раз. Они уже стали площадкой, которая по традиции объединяет теоретиков и практиков, представителей юридического сообщества, региональной власти и органов местного самоуправления.
Вячеслав Кокорев, заслуженный юрист РФ, председатель Второго арбитражного апелляционного суда в отставке:
«Задачи и роль муниципалитетов в реализации национальных проектов рассматривались 30 января текущего года на заседании совета по развитию местного самоуправления под руководством Владимира Владимировича Путина, на котором Президент особо отметил, что самостоятельность органов местного самоуправления в пределах своих полномочий не означает разорванности единого экономического, культурного, транспортного пространства».
Неволинские чтения включают в себя несколько секций. Они посвящены совершенствованию правоприменительной практики в сфере коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления, демографической ситуации в муниципалитетах, а также реализации нацпроектов на территории региона.
Во время пленарного заседания к участникам с приветственным словом обратились представители зарубежных вузов. Они подчеркнули, что обозначенные конференцией темы актуальны и для их стран и им будет интересно перенять опыт коллег.

Ксения Нестерова