Вы здесь

01.02.2021

Второй арбитражный суд посчитал заседания, проведенные онлайн / Сетевое издание Newsler.ru / https://www.newsler.ru / 29.01.2021

Во втором арбитражном апелляционном суде в 2020 году 1 тыс. 407 судебных заседаний прошло в онлайн формате.
Как сообщили во Втором арбитражном апелляционном суде, в 2020 году суд продолжил внедрение современных информационных технологий: для рассмотрения судебных споров использовались не только уже зарекомендованные себя электронные сервисы и системы, но и новые возможности.
В ушедшем году продолжилось использование системы видеоконференц-связи, которая позволяет дистанционно участвовать в судебных заседаниях. Согласно данным второго арбитража, в 2020 году судом проведено 1 тыс. 407 судебных заседания с использованием этой системы. Отметим, что в 2019 году судебных заседаний в таком формате было проведено 1 тыс. 556. Также судом исполнено 70 поручений о проведении видеоконференц-связи.
В мае прошлого года в суде была введена в эксплуатацию система веб-конференции, благодаря которой стороны могут участвовать в рассмотрении дел с личных устройств, в том числе с персональных компьютеров и смартфонов. С помощью этой системы суд провел 672 заседания.
В ушедшем году количество электронных документов, поступивших во Второй арбитражный апелляционный суд, составило 25 тысяч (64% от всех поступивших документов).