Вы здесь

10.02.2021

Верховный суд России поставил точку в деле о судьбе участка золотодобычи в нацпарке «Югыд ва» / Информационное агентство «БНК» («Информационное агентство «Север-Медиа») https://www.bnkomi.ru / 09.02.2021

Верховный Суд России поставил точку в деле о судьбе участка золотодобычи в нацпарке «Югыд ва»
Остались в силе решения всех трех арбитражных судов, согласно которым земля останется в аренде у золотодобывающей компании до 2060 года.


Второй арбитражный апелляционный суд вынес решение 2 июля 2020 года. В решении говорится, что досрочное расторжение договора допустимо, если действия арендатора могут быть квалифицированы как существенное нарушение договора. Но территориальное управление Росимущества по Коми такие доказательства не представило. А то, что компания до сих пор не привела земельный участок в надлежащее состояние, не может считаться причиной расторжения договора, так как срок для исполнения еще не вышел. Также в суд не были представлены доказательства, негативного воздействия «Голд Минералс» на природный комплекс.
Учтя это, апелляционная инстанция постановила, что Арбитражный суд Республики Коми сделал правильный вывод о том, что иск не подлежит удовлетворению.


Арбитражный суд Волго-Вятского округа в октябре 2020 года подтвердил, что суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе арендодателя. Суд посчитал, что доводы истцов направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и иную оценку доказательств, поэтому отклонил их.
Минприроды России не согласилось и с этим решением. Ведомство в конце декабря 2020 года подало кассационную жалобу в Верховный Суд России.
Судья Верховного Суда России, изучив предыдущие судебные решения, пришел к выводу, что суды всесторонне исследовали доказательства по делу, установили необходимые все обстоятельства и дали надлежащую оценку доводам заявителей.

Кирилл Наумов

Полный текст — на сайте издания.