Вы здесь

05.04.2021

Мусорную плату пересчитали в судах: бизнес добился перерасчета за вывоз ТКО по некорректным нормативам / Сетевое издание bnkirov.ru / https://bnkirov.ru / 04.04.2021

С 2021 года в регионе действуют новые нормативы накопления ТКО, которые определены на основе сделанных специализированной организацией замеров. Однако бизнесу пришли за прежние два года исковые требования в соответствии с нормативами, официально ничем не подтвержденными. По ряду направлений суммы в них намного выше «официально подтвержденных». Предприниматели пошли в суды, чтобы региональный оператор пересмотрел начисления.


Первое решение, ставшее прецедентным для Кировской области, – постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2021 года. Индивидуальный предприниматель из Тужи оспорил решение суда предыдущей инстанции по иску «Куприта», который ранее через суд взыскал с предпринимателя более 493 тысяч рублей (из них 444 тысячи – задолженность по оплате стоимости услуг по обращению с ТКО за январь 2019-январь 2020-го). Сумму сбавили до 138 тысяч рублей: именно столько предпринимателю было бы начислено, если бы применялись новые, подтвержденные нормативы.


Подробнее — на сайте издания.