Вы здесь

19.05.2021

Комбинат продовольствия и социального питания отсудил у поставщика больше полмиллиона рублей / Сетевое издание Newsler.ru / https://www.newsler.ru / 18.05.2021

За поставку некачественной продукции предприятие из Удмуртии получило штраф более 500 тыс. рублей.
Комбинат продовольствия и социального питания отсудил у поставщика больше полмиллиона рублей.
Комбинат продовольствия и социального питания (КПиСП) дважды подал в суд на общество с ограниченной ответственностью из Удмуртии. Первое обращение КПиСП в суд было из-за того, что фирмой из Удмуртии сорваны поставки сливочного масла в Кировскую область. Предприятие потребовало взыскать с поставщика штраф в размере 235 тыс. рублей.
Арбитражный суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, однако ответчик подал апелляционную жалобу. Второй арбитражный апелляционный суд оставил вердикт без изменений.
Второе обращение в суд связано с поставкой удмуртской фирмы в КПиСП говядины ненадлежащего качества. Проведенная экспертиза выявила в наличии мяса патогенную микрофлору, которая могла привести к заболеванию или отравлению людей. Комбинат продовольствия и социального питания потребовал взыскать 308 тыс. рублей с поставщика.
Однако, несмотря на очевидность ситуации поставщик попытался оспорить решение суда первой инстанции и вновь подал апелляцию. Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменений.
Недобросовестный поставщик возместил КПиСП расходы, понесенные из-за ненадлежащего исполнения контракта, затраты на проведение экспертизы и утилизацию мяса, а также заплатил штраф.