Вы здесь

29.07.2021

Создатели «Лунтика» не смогли оспорить компенсацию за использование персонажей на фабрике из Сыктывкара / Информационное агентство «БНК» («Информационное агентство «Север-Медиа») / https://www.bnkomi.ru / 29.07.2021

По решению Арбитражного суда Коми швейная фабрика должна была заплатить 2 млн рублей, но юристам в апелляционном порядке удалось убедить суд снизить размер компенсации до нескольких тысяч рублей. Суд по интеллектуальным правам не стал ничего менять.

Арбитражный суд Коми 1 декабря 2020 года принял решение взыскать с ООО «Сыктывкарская швейная фабрика Текстиль Коми» в пользу ООО «Студия анимационного кино «Мельница» 2 млн 4 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав и 33 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины.
Предприятие опротестовало это решение. Второй арбитражный апелляционный суд 30 марта 2021 года частично удовлетворил апелляционную жалобу, изменив решение Арбитражного суда Коми в части взыскания компенсации. Апелляционный суд постановил взыскать с предприятия 3,3 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав и 54 рубля расходов по уплате госпошлины.

Не согласившись с постановлением Второго арбитражного апелляционного суда, студия анимационного кино «Мельница» обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой. Заседание состоялось 27 июля в Москве. На нем судьи приняли решение постановление Второго арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу «Мельницы» — без удовлетворения.


Подробнее — на сайте издания.