Вы здесь

26.11.2021

Верховный Суд: технический план не подтверждает наличия опыта выполнения работ / Отраслевой информационный портал «Правда о СРО» / https://pravdaosro.ru / 26.11.2021

Верховный Суд Российской Федерации вынес решение, в соответствии с которым требование о предоставлении в составе заявки на участие в электронном аукционе технического плана как отдельного документа является незаконным.
В марте прошлого года аукционная комиссия не допустила ООО «СК-Лидер» до участия в электронном аукционе на право выполнения работ по строительству социокультурного центра в с. Усть-Ухта МО МР «Сосногорск».
Организатор торгов посчитал, что заявка организации не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. В частности, ООО «СК-Лидер» не подтвердило опыт исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, а также не представило копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (в представленных копиях документов отсутствуют технические планы).
УФАС Республики Коми в ходе внеплановой проверки процедуры электронного аукциона не выявило нарушений в действиях организатора торгов. Как следствие, ООО «СК-Лидер» обратилось в Арбитражный суд с заявлением, о признании незаконным решения антимонопольного органа.
Арбитражный суд Республики Коми отказал организации в удовлетворении исковых требований. Однако Второй арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставили решение суда первой инстанции без изменения.
В свою очередь, Верховный суд отметил, что технический план объекта капитального строительства является обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию и необходим для принятия решения о выдаче такого разрешения, а также основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество. При этом он не является документом, подтверждающим наличие у участника закупки опыта выполнения работ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №99 от 04.02.2015 года.
На этом основании суд высшей инстанции отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения на заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

ВЕРА ВЭЛЛ