Вы здесь

04.04.2022

Апелляцию по резонансному делу «Свинки Пеппы» назначили на 16 мая / Сетевое издание bnkirov.ru / https://bnkirov.ru / 01.04.2022

Британская компания «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед» подала жалобу на решение Кировского арбитражного суда в споре о нарушении исключительных прав.
Напомним, что в середине марта Кировский арбитражный суд в лице судьи Андрея Славинского отказал британской компании в иске о взыскании с местного предпринимателя 40 тысяч рублей за использование изображения мультипликационных персонажей «Свинки Пеппы» и «Папы Свина».
Решение стало первым на практике и прецедентным, так как причиной отказа послужило местонахождение истца – Великобритания. Страна в числе других ввела в отношении Российской Федерации санкции.
30 марта Второй арбитражный апелляционный суд принял жалобу «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед» к производству. Судебное заседание назначено на 16 мая 2022 года.
Добавим, что в картотеке Арбитражного суда Кировской области рассматриваются еще три гражданских дела, где истцом выступает британская компания, а ответчиком – предприниматели из Кировской области. Решения по ним не приняты.

Елизавета Захарова