Вы здесь

22.06.2022

Апелляционный суд отменил решение по иску владельца Свинки Пеппы об исключительных правах / Информационное агентство России ТАСС» / https://tass.ru, 21.06.2022

ТАСС, 21 июня. Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове отменил решение арбитражного суда, который ранее отказал владельцу прав на персонажи британского мультипликационного сериала "Свинка Пеппа" в удовлетворении исковых требований по взысканию компенсации с индивидуального предпринимателя, следует из картотеки дел.
"Отменить решение суда полностью и принять по делу новый судебный акт", - говорится в сообщении.
Истцом в картотеке значится Entertainment One UK Limited, ответчиком - ИП Кожевников Иван Владимирович.
Согласно данным картотеки, Entertainment One UK Limited ранее обратилась в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю о взыскании 20 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства - рисунков Свинки Пеппы и Папы Свина. Еще 20 тыс. рублей компенсации истец требовал за нарушение исключительных прав на два товарных знака.
В марте 2022 год суд в удовлетворении требований отказал. В решении было сказано, что с учетом введения ограничительных мер в отношении России и статуса истца (местом нахождения истца является Великобритания), суд расценил действия истца как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. С учетом отказа в иске, оснований для возмещения судебных расходов не имелось.