Вы здесь

22.06.2022

За «Свинку Пеппу» придется заплатить / Телепрограмма «Место происшествия», Телеканал «Первый городской канал», эфир 22.06.2022

В Кирове суд обязал предпринимателя из Котельнича Ивана Кожевникова выплатить британской компании 25 тысяч рублей. Бизнесмен продавал игрушку с изображением «Свинки Пеппы» и «Папы Свина». Авторские права на эти образы принадлежат иностранцам.
До этого заседания арбитражный суд отказал английскому правообладателю в иске, но тот продолжал утверждать, что бизнесмен нарушил авторские права.
Сначала истец даже требовал 33 миллиона рублей, но потом снизил сумму до 20 тысяч.
Олег Кассин, представитель предпринимателя Ивана Кожевникова: «Претензия в том, что игрушка, которую купили, как им кажется, по неподтвержденным данным, похожа на один из их товарных знаков. А конкретно – на «Свинка Пеппа» и «Папа Свин».
Предмет спора – это конструктор. Представители британской компании выступали в суде по видеосвязи. По их словам, нарушение авторских прав налицо: на упаковке изображение свинки Пеппы, а также надпись.
Денис Кудрявцев, представитель истца: «Сама упаковка товара является нарушением: на ней изображен товарный знак 1212958 «Свинка Пеппа» (спереди). Далее — товарный знак 1224441 — «Peppa Pig» (словесный товарный знак) — тоже изображен несколько раз. Произведение «Свинка Пеппа» тоже есть спереди, и сзади у нас есть «Папа Свин» — с бородой, усами и в очках». Это переработка».
Но, по словам представителя ответчика юриста Олега Кассина, его подзащитный Иван Кожевников — простой предприниматель. Он закупил партию игрушек и стал спокойно ее продавать в родном Котельниче, а когда начались проблемы, сразу обратился к поставщику.
Олег Кассин, представитель предпринимателя Ивана Кожевникова: «Они закупили на торговой оптовой базе соответствующую партию игрушек, ни в коем случае не с товарным знаком «Свинка Пеппа» или «Папа Свин», а просто игрушка-конструктор».
В итоге, по мнению стороны защиты, изображение не похоже на товарный знак английской компании. Даже была составлена специальная сравнительная таблица.
Олег Кассин, представитель предпринимателя Ивана Кожевникова: «Два глаза с одной стороны, то есть профиль. Между тем, на изображении персонажа на вещественном доказательстве всего два глаза. На мой вкус, уважаемый суд, это, скорее, бегемот, а не «Свинка Пеппа».
Заседание длилось несколько минут, и после выступления сторон суд вынес постановление.
Евгений Малых, судья Второго арбитражного апелляционного суда: «На произведение изобразительного искусства — рисунок «Свинка Пеппа» — в сумме пять тысяч рублей, на произведение изобразительного искусства — рисунок «Папа Свин» — в сумме пять тысяч рублей. Итого взыскать компенсацию в размере 25 тысяч рублей».
Сейчас Иван должен выплатить 25 тысяч рублей британской компании. Только пока непонятно, как это сделать, ведь Великобритания — недружественная страна, которая ввела санкции в отношении России.
Олег Кассин, представитель предпринимателя Ивана Кожевникова: «Как они будут перечислять своему иностранному партнеру: по Указу Президента это невозможно. То есть некий казус: деньги есть, а как они будут зачислены на счета иностранной компании в противоречие Указа Президента? Я думаю, что это невозможно».
По словам юриста, они вместе с Иваном будут обжаловать это постановление в Суде по интеллектуальным правам в городе Москве. И попытаются доказать, что на упаковке была другая свинка.
Михаил Вагин