Вы здесь

08.07.2022

«Мы видим продолжение курса на «цифровизацию» правосудия» / Интервью председателя Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинова о новых технологиях в работе кировских судей и о предстоящем X Всероссийском съезде судей / Газета «Кировская правда», № 53, 05.07.2022

- Владимир Анатольевич, сегодня на федеральном уровне часто звучат предложения по дальнейшему развитию «электронного правосудия». Как это может быть организовано?
- Идёт речь о перспективах использования технологий искусственного интеллекта для подготовки документов к рассмотрению некоторых типовых дел.
Ведётся работа по созданию суперсервиса «Правосудие онлайн», который позволит участникам судопроизводства через портал госуслуг реализовать в дистанционной форме весь объём процессуальных действий. Предлагается формировать архивы судов в электронном виде.
При этом одним из первых официальных документов, в котором говорилось о необходимости использования и перспективности информационных технологий в судебной деятельности, стало постановление Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991 «О Концепции судебной реформы». Тогда стоял вопрос информатизации судов, их технического оснащения компьютерами, множительной аппаратурой, диктофонами и видеомагнитофонами.
А по данным 2021 года, российская судебная система имеет одни из лучших мировых показателей технологического развития.
Мы видим продолжение курса на «цифровизацию» правосудия и технологическую модернизацию судебной системы. Это позволит усовершенствовать организацию судебного процесса и положительно скажется в том числе на привлекательности российской юрисдикции.

- Как уже используются современные технологии в работе кировских судов?
- Внедрение современных информационных и электронных технологий в деятельность судов — один из наших приоритетов. Во Втором арбитражном апелляционном суде внедрены системы видео-конференц-связи и веб-конференции для удалённого участия в заседаниях, в том числе с персонального компьютера или смартфона. Подача процессуальных документов в суд может быть осуществлена с помощью информационной системы «Мой арбитр». Ознакомиться с материалами судебных дел также можно в электронном виде через сеть «Интернет».
Очень популярна общедоступная информационная система «Картотека арбитражных дел» (kad.arbitr.ru), в которой с 2010 года публикуются тексты судебных актов арбитражных судов.
Ежедневная практика нашего суда — электронное извещение сторон и электронные судебные акты, подписанные электронной подписью судьи.

- Электронный судебный акт — можно подробнее, что это такое? - Действующее законодательство позволяет выполнить судебный акт в форме электронного документа. В этом случае он подписывается судьёй усиленной квалифицированной электронной подписью. А если принят судом коллегиально, то подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью всеми судьями, рассматривавшими дело.
Электронные судебные акты по делам упрощённого производства, рассматриваемые в суде апелляционной инстанции судьёй единолично, суд выполняет и направляет сторонам с 2017 года. А с декабря 2021-го в суде внедрено подписание электронными подписями судебных актов, принятых коллегиальным составом судей.
Преимущества таких электронных судебных актов для участников споров связаны с оперативностью их получения. Кроме того, сокращаются почтовые расходы судов.
Например, во Втором арбитражном апелляционном суде электронное извещение сторон привело к сокращению количества отправлений разряда «Судебное» в 2021 году по сравнению с «доковидным» 2019-м более чем на девять тысяч отправлений (с 66 тысяч до 57 тысяч заказных писем).

- В нынешнем году должен состояться X Всероссийский съезд судей. Он запланирован на ноябрь, но подготовка идёт уже сейчас. Почему это мероприятие столь важно для вас?
- Всероссийский съезд судей — событие государственного значения. Оно проходит один раз в четыре года. На съезде решаются ключевые и наиболее актуальные вопросы развития судебной системы. Другими словами, определяется вектор развития на ближайшие годы.
Если принять во внимание, что судебная деятельность касается не только тех, кто пришёл в суд или планирует туда обратиться, а взглянуть шире, то становится очевидным, что принимаемые на съезде решения важны для каждого.
Так, в арбитражных судах рассматриваются споры, в том числе связанные с пассажирскими перевозками, строительством и ремонтом школ, больниц, детских садов, антимонопольные дела, дела о банкротстве граждан и организаций. Подобные споры затрагивают интересы не только бизнеса, но и всех граждан. X Всероссийский съезд судей должен был пройти ещё в декабре 2019 года, но дважды переносился из-за коронавируса.

КСТАТИ
Есть нормы представительства судей каждого суда России на Всероссийском съезде судей. Благодаря такому подходу участие в работе съезда принимает всё судейское сообщество страны. Так, в работе предыдущего, IX съезда, приняли участие 780 делегатов. Судьи каждого арбитражного апелляционного суда избирают из своего состава по два судьи. Например, во Втором арбитражном апелляционном суде делегатами на предстоящий съезд избрали председателя суда В.А.Устюжанинова и судью, председателя судебного состава Г.Г.Ившину.

Подготовил Сергей Миронов