Вы здесь

03.08.2022

Число жалоб во Второй арбитражный апелляционный суд выросло на 7% / Сетевое издание bnkirov.ru / https://bnkirov.ru / 02.08.2022

Число жалоб во Второй арбитражный апелляционный суд выросло на 7% — об этом 29 июля на совещании судей судов общей юрисдикции Кировской области сообщил председатель Второго арбитражного апелляционного суда Владимир Устюжанинов. На мероприятии подвели итоги работы судов в январе-июне 2022 года.
Ранее эту информацию он озвучил на итоговом совещании судей и работников аппарата суда.
Владимир Устюжанинов отметил рост числа поступающих и рассмотренных апелляционных жалоб.
«Так, на рассмотрение суда поступила 5999 апелляционных жалоб, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Существенный рост был отмечен по спорам, связанным с применением законодательства об административных правонарушениях (на 50%), по делам о банкротстве (на 20%), земельного законодательства (на 15%)», – сообщил Владимир Анатольевич.
Вместе с тем снизилось количества дел по спорам, связанным с применением налогового законодательства (на 30%), с охраной интеллектуальной собственности (на 25%), по спорам из договорных правоотношений (на 7%).
Нагрузка по рассмотренным делам и заявлениям составила на одного председательствующего судью 50 дел в месяц, а при коллегиальном рассмотрении — 116 дел.
Суд отменил 568 судебных актов арбитражных судов первой инстанции (12,3% от всех рассмотренных апелляционных жалоб). В период с 2007 года этот процент оказался самым высоким. В судах кассационной инстанции отменены либо изменены 74 судебных акта суда, что составило 1,4% от рассмотренных в апелляции. В Верховном Суде РФ отменено семь постановлений Второго арбитражного апелляционного суда.