Вы здесь

10.08.2022

Число «удаленных» заседаний во Втором арбитражном апелляционном суде выросло на 7% / Сетевое издание bnkirov.ru / https://bnkirov.ru / 09.08.2022

В период с января по июнь 2022 года судом было назначено 6 514 судебных заседаний. Из них процент неявочных составил 50%, очных – 26%, с использованием веб-конференции – 17%, с использованием систем видеоконференц-связи – 7%.
«Таким образом, востребованность системы веб-конференции, позволяющей представителям сторон участвовать в судебном заседании с помощью персонального компьютера, ноутбука, мобильного устройства, продолжает расти», – отметил председатель Второго арбитражного апелляционного суда Владимир Устюжанинов.
Также отмечается сокращение числа несостоявшихся веб-конференций – до 7% от числа назначенных.
«В связи с ростом популярности веб-конференции число сеансов видеоконференц-связи (ВКС) сокращается, однако остается на довольно высоком уровне: за первые шесть месяцев 2022 года судом проведено 472 судебных заседания с использованием этой системы. Больше всего — традиционно с Арбитражным судом Ярославской области (132 заседания)», – прокомментировали в пресс-службе суда.
В целом количество «удаленных» судебных заседаний (ВКС и веб-конференция) по сравнению с первым полугодием 2021 года увеличилось на 7%.
В электронном виде с помощью сервиса «Мой арбитр» в суд направлено около 16 тысяч процессуальных документов. Это 77% от общего количества поступивших документов за полугодие.
К слову, в 2012 году, когда сервис начал функционировать в полном объеме, во Второй арбитражный апелляционный суд через него было подано около 3,5 тысячи процессуальных документов, или 10% от общего количества.
«Таким образом, тенденция на увеличение доли направляемых сторонами в суд «электронных» документов сохраняется, а показатель первого полугодия 2022 года стал максимальным за всё время существования возможности подачи в арбитражный суд процессуальных документов в электронном виде через сеть «Интернет», – отмечал ранее, подводя итоги работы суда за первое полугодие, Владимир Устюжанинов.
Напомним, число жалоб во Второй арбитражный апелляционный суд также выросло на 7%.