Вы здесь

19.08.2022

В суде рассказали о штрафах на оператора почтовой связи / Сетевое издание bnkirov.ru / https://bnkirov.ru / 18.08.2022

С начала года за нарушение порядка доставки судебной корреспонденции Второго арбитражного апелляционного суда на оператора почтовой связи наложено 25 административных штрафов.
Работу по выявлению нарушений порядка доставки почтовой корреспонденции разряда «Судебное» суд проводит совместно с территориальными органами Федеральной службы судебных приставов.
За последние 10 лет число фактов таких нарушений сократилось, сообщили в пресс-службе суда.
«Так, с начала текущего года в региональные управления ФССП России судом направлены материалы по 36 выявленным фактам. Наибольшее количество из пяти регионов «апелляционного округа» – по Кировской области (28)», – отметили в суде.
Судебные приставы рассмотрели 28 материалов. Из них в 25 случаях оператор почтовой связи признан виновным в совершении административного правонарушения. Размеры наложенных штрафов на должностных лиц составили 500 рублей, на юрлицо (в Республике Коми) – 5 тысяч рублей. Общая сумма штрафов с начала года – 17 тысяч рублей.
В трех случаях производство по делу было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
«Основной причиной привлечения операторов почтовой связи к административной ответственности в этом году стало нарушение срока возврата во Второй арбитражный апелляционный суд почтового извещения», – добавили в суде.
При этом подчеркнули, что «соблюдение оператором почтовой связи правил оказания услуг почтовой связи напрямую связано с эффективной реализацией прав граждан на судебную защиту».