Вы здесь

05.12.2022

На Всероссийском съезде судей обсудили темы проблемы мировой юстиции / Сетевое издание bnkirov.ru / https://bnkirov.ru, 01.12.2022

Среди поднятых на второй день работы Х Всероссийского съезда судей тем – внесение поправок в Кодекс судейской этики и Регламент Совета судей РФ.
Также делегаты съезда проголосовали за новые составы федеральных органов судейского сообщества, сообщает пресс-служба Второго арбитражного апелляционного суда.
«Второй день съезда судей начался с выступлений делегатов по итогам отчетных докладов руководителей органов судейского сообщества, состоявшихся накануне. Были затронуты проблемы мировой юстиции, связанные с высокой нагрузкой на мировых судей и текучестью кадров в их аппаратах, с обеспечением высокого уровня гласности и прозрачности правосудия, внесены предложения по совершенствованию реализации мер социально-правовой защиты судей, в том числе судей в отставке, по формированию нового медиаресурса «Правосудие.рф», – прокомментировали в суде.
Делегаты внесли предложения и обсудили необходимость некоторых изменений в Кодекс судейской этики и регламенты Всероссийского съезда судей и Совета судей РФ.
В перерыве своими впечатлениями о ходе съезда пресс-службе Второго арбитражного апелляционного суда поделился член Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, судья Второго арбитражного апелляционного суда Павел Кононов.
— В выступлениях Президента РФ, председателей Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ обращено внимание на некоторые моменты, связанные с деятельностью судебной системы, в частности, на вопросы дальнейшей цифровизации правосудия, внедрения различных форм и методов электронного правосудия. Эта работа активно ведется уже сейчас. Рекомендовано продолжить эту работу, – сказал Кононов.
Также отметил «острый вопрос, который давно стоял и поднимался на съездах судей, о высокой судебной нагрузке»:
– Судьи рассматривают значительное количество дел, нагрузка очень высокая, и в целях ее снижения предложено больший акцент сделать не на увеличение численности судей, а на процедуры рассмотрения дел. В частности, в настоящее время это такие процедуры, как упрощенное производство и приказное производство. Соответственно применение этих форм предложено расширить.
Павел Кононов также отметил, что и Президент, и Председатель Верховного Суда обратили внимание еще на один аспект деятельности судов:
— Это ответственность судей за судьбы людей, которые они решают в процессе рассмотрения судебных дел. И акцентировали на это внимание. Президент подчеркнул, что судья – это вершина юридической профессии, это «Олимп юридический», поэтому с него и спрос повышенный, и ответственность судей перед законом, перед судейским сообществом, перед людьми очень высокая.