Вы здесь

08.04.2016

Справка по результатам изучения практики по делам, связанным с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств за период 2014-2015 г.г

В ходе изучения судебной практики названной категории дел возник вопрос о применении Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной положением Центрального банка РФ от 19.09.2014 № 432-П (далее - Единая методика).
Согласно преамбуле настоящая Методика является обязательной для применения:
- страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр, определяют восстановительные расходы и выплачивают страховое возмещение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";
- экспертами-техниками, экспертными организациями при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств;
- судебными экспертами при проведении судебной экспертизы транспортных средств, назначаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Вместе с тем, в практике встречаются случаи, когда размер расходов на восстановительный ремонт определяется иными лицами, не поименованные выше (к примеру профессиональными оценщиками).
Поэтому при рассмотрении споров, в рамках которых затрагиваются вопросы определения размера выплат потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, возник вопрос о круге лиц, уполномоченных определять размер соответствующих выплат по данной методике (например, дело № А82-3385/2015), а именно: вправе ли оценщик произвести расчет стоимости восстановительного ремонта на основании Единой методики № 432-П ?

Подход первый.
Оценщик не вправе рассчитывать стоимость восстановительного ремонта на основании Единой методики.

Данный подход основан на буквальном толковании Единой методики № 432-П и аргументирован ссылкой на пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Согласно названному пункту, по договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17.10.2014, определяется только в соответствии с Единой методикой № 432-П.
Отсюда следует, что оценщики не вправе рассчитывать стоимость восстановительного ремонта на основании Единой методики, поскольку не поименованы в составе лиц, обязанных ее применять.

Подход второй.
Оценщики вправе рассчитывать стоимость восстановительного ремонта на основании Единой методики.

Сторонники данного подхода исходят из того, что законодательство, в том числе Единая методика № 432-П не содержит запрета на осуществление расчета стоимости восстановительного ремонта с привлечением оценщика, являющегося членом саморегулируемой организации оценщиков.
При этом такой оценщик не освобождается от обязанности руководствоваться при проведении оценки Единой методикой № 432-П. Несогласие с отчетом оценщика может повлечь назначение судебной экспертизы.