Вы здесь

29.07.2022

Опыт судьи и ученого — съезду

Второй арбитражный апелляционный суд публикует воспоминания судьи П.И.Кононова, избранного делегатом VII Всероссийского съезда судей (2008).
  • Опыт судьи и ученого — съезду
  • Опыт судьи и ученого — съезду

В преддверии X Всероссийского съезда судей Второй арбитражный апелляционный суд продолжает серию тематических интервью судей — делегатов предыдущих съездов.

Сегодняшняя публикация о делегате VII Всероссийского съезда судей (2008) П.И.Кононове, судье Второго арбитражного апелляционного суда.

На этот съезд П.И.Кононов был избран делегатом от судей Арбитражного суда Кировской области. В последующих съездах — VIII съезде (2012) и IX съезде (2016) — П.И.Кононов принимал участие по приглашению Совета судей РФ в качестве судьи Второго арбитражного апелляционного суда.

На VII Всероссийском съезде судей П.И.Кононов выступил с предложениями по проблемным вопросам применения законодательства арбитражными судами. В дальнейшем эти предложения были реализованы путем внесения дополнений и изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

П.И.Кононов в 1990–1991 гг. работал в должности судьи Дновского районного народного суда Псковской области. Затем — старшим преподавателем Кировского факультета Московского юридического института (в дальнейшем — Московской государственной юридической академии), по совместительству работал консультантом Кировского городского Совета народных депутатов и Кировской городской Думы.

В 1997–2002 гг. проходил службу в Нижегородской академии МВД России в должностях доцента и профессора кафедры.

С 2002 по 2012 гг. работал судьей Арбитражного суда Кировской области.

В январе 2012 г. назначен судьей Второго арбитражного апелляционного суда.

Доктор юридических наук, профессор, член научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа. С 2012 г. — член Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи (в состав комиссии избирался на VIII и IX всероссийских съездах судей).

В 2014 г. П.И.Кононову присвоено звание «Почетный работник судебной системы». В числе его наград — наградной знак Совета судей РФ «За служение правосудию» (2020).

Вспоминает судья Второго арбитражного апелляционного суда П.И.Кононов:

— Одним из центральных вопросов, вынесенных на обсуждение VII Всероссийского съезда судей, являлся вопрос о соблюдении судами процессуальных сроков рассмотрения дел.

Я не планировал выступать на съезде, поскольку понимал, что в силу ограниченности предоставленного делегатам для выступления в прениях времени вряд ли появится такая возможность.

Вместе с тем, конечно же, я владел проблематикой, имеющейся в практике рассмотрения арбитражными судами административных дел и требующей законодательного решения.

Во время перерыва в пленарном заседании съезда ко мне подошла член Совета судей РФ Л.А.Иванова, длительное время возглавлявшая совет судей Кировской области, и предложила выступить в прениях после докладов руководителей высших судебных инстанций. Я дал согласие и сообщил сотруднику секретариата предполагаемую тему своего выступления: она касалась отдельных, требующих, на мой взгляд, первостепенного решения проблем рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях.

Быстро набросал в блокноте делегата тезисы предстоящего выступления, и после очередного перерыва мне предоставили слово. На трибуне кратко, в течение 5–7 минут, озвучил свои мысли, которые были отражены в стенограмме съезда.

В дальнейшем изложенные в моем выступлении принципиальные предложения по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях и арбитражного процессуального законодательства были реализованы путем внесения изменений и дополнений в законодательство.

Имеются в виду следующие предложения:

1. Увеличение сроков рассмотрения судьями подведомственных им дел об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ и АПК РФ (10 и 15 дней).

Реализация: Федеральный закон от 30.04.2010 № 69-ФЗ о внесении изменений в статью 29.6 КоАП РФ и статью 205 АПК РФ. Срок рассмотрения дел увеличен до двух месяцев.

2. Установление в КоАП РФ порядка исчисления процессуальных сроков.

Реализация: Федеральный закон от 06.12.2011 № 409-ФЗ о введении в КоАП РФ статьи 4.8 «Исчисление сроков».

3. Установление в КоАП РФ порядка извещения лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении.

Реализация: Федеральный закон от 06.12.2011 № 404-ФЗ о введении в КоАП РФ статьи 25.15 «Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении».

4. Введение в КоАП РФ нормы, предоставляющей суду право снижения размера административного штрафа, применяемого в отношении юридических лиц, ниже минимального размера, установленного санкцией соответствующей статьи (части статьи) Особенной части КоАП РФ.

Реализация: Постановление Конституционного Суда РФ от 25.02.2014 № 4-П, Федеральный закон от 31.12.2014 № 515-ФЗ о внесении дополнений в статью 4.1 КоАП РФ.

Таким образом, благодаря сплоченной работе делегации Кировской области на съезде судей, имевшемуся у меня опыту правоприменения и научной деятельности участие в работе съезда позволило реализовать предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства и законодательства об административных правонарушениях.

На фото: VII Всероссийский съезд судей в Колонном Зале Дома союзов (источник: https://pravo.ru); блокнот судьи П.И.Кононова с тезисами выступления на VII Всероссийском съезде судей из экспозиции музея Второго арбитражного апелляционного суда.