Вы здесь

15.08.2022

Съезд — площадка для совместной работы судей всей страны

Второй арбитражный апелляционный суд публикует воспоминания делегата IX Всероссийского съезда судей (2016) Пуртовой Татьяны Евгеньевны.
  • Съезд — площадка для совместной работы судей всей страны
  • Съезд — площадка для совместной работы судей всей страны
  • Съезд — площадка для совместной работы судей всей страны

IX Всероссийский съезд судей состоялся 6–8 декабря 2016 г. в Москве в Колонном зале Дома союзов.

В работе съезда приняли участие 780 делегатов: представители высших судов, федеральных судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, мировые судьи, делегаты от судей конституционных (уставных) судов субъектов.

Одним из делегатов съезда стала судья Второго арбитражного апелляционного суда, почетный работник судебной системы Т.Е.Пуртова. На момент избрания делегатом она имела стаж работы в области юриспруденции 38 лет, в том числе судейский — 22 года.

Трудовую деятельность Т.Е.Пуртова начала в Государственном арбитраже при Кировском облисполкоме, работала государственным арбитром. С 1993 г. — судья Кировского областного арбитражного суда. В 2005 г. назначена судьей Второго арбитражного апелляционного суда, рассматривала споры, возникающие из гражданских правоотношений, в том числе дела о несостоятельности (банкротстве). В 2018 г. вышла почетную отставку.


Вспоминает судья Второго арбитражного апелляционного суда в отставке Т.Е.Пуртова:

— IX Всероссийский съезд судей стал первым после объединения в 2014 г. Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. В 2015 г. вступил в силу Кодекс административного судопроизводства.

Оба эти изменения присутствовавший на съезде Президент РФ В.В.Путин назвал мерами, оказавшими серьезное позитивное влияние на организацию судебной системы и на практику рассмотрения дел.

Важным направлением работы съезда стало рассмотрение законодательных инициатив. Например, на съезде обозначена перспектива проведения реформы, связанной с организацией кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции: съезд просил Верховный Суд РФ внести в Госдуму проект федерального конституционного закона о создании этих судов. Как мы знаем, новые суды начали работу уже через три года — в 2019 г.

Кроме того, съезд просил Верховный Суд РФ внести на рассмотрение парламента проект федерального закона «О судебной службе в Российской Федерации», разработанный в целях повышения уровня обеспечения работников аппарата судов.

В выступлениях на съезде отмечалось дальнейшее развитие законодательства, направленного на повышение эффективности механизма судебной власти. Это тоже очень важный аспект, поскольку задача повышения эффективности ставилась и на предыдущих съездах.

Неоднократно поднималась тема высокой судебной нагрузки, предлагались меры по ее оптимизации и законодательному нормированию.

Съезд обсудил назревшие проблемы, связанные с необходимостью внесения изменений в Кодекс судейской этики: принятые ранее положения статьи 9 кодекса стали причиной возникновения ситуаций, вызывающих необоснованные сомнения в беспристрастности судьи. В результате отдельным постановлением съезда необходимые корректировки в текст кодекса были внесены.

Не могу не сказать еще об одной важной детали. Съезд — площадка для совместной работы и общения судей из разных регионов, судов обеих юрисдикций и всех инстанций. Так, например, в одном из перерывов мы — кировские судьи — поговорили с Председателем Верховного Суда РФ В.М.Лебедевым. Вячеслав Михайлович тепло поприветствовал нас, ответил на вопросы.

На съезде присутствовал и первый Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, советник Президента РФ В.Ф.Яковлев. Надо сказать, Вениамин Фёдорович всегда максимально использовал возможности встреч с судьями из регионов, чтобы рассказать о важных тенденциях и изменениях, узнать наши проблемы. К сожалению, IX съезд судей стал для него последним: В.Ф.Яковлева не стало через полтора года. В архиве Второго арбитражного апелляционного суда есть его памятная фотография с кировской делегацией.