Вы здесь

19.09.2022

Результат встречи — единые правовые подходы

Во Втором арбитражном апелляционном суде состоялось рабочее совещание с участием руководителей Арбитражного суда Костромской области.
  • Результат встречи — единые правовые подходы
  • Результат встречи — единые правовые подходы
Второй арбитражный апелляционный суд посетила делегация Арбитражного суда Костромской области. В ее состав вошли председатель Арбитражного суда Костромской области С.В.Цветков, заместитель председателя суда Л.В.Сайгушева, судья, председатель судебного состава, и.о. председателя судебной коллегии А.Ю.Котин.
На рабочем совещании, а в последующем и более подробно на встречах в судебных составах, обсуждены проблемные вопросы правоприменения. Среди них — освобождение должника от оплаты финансовых санкций в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве, взыскание пенсионных средств должника после его смерти, установление предмета доказывания при рассмотрении споров по иску бенефициара к банку-гаранту о взыскании по банковской гарантии. По итогам совещания выработаны единые подходы судей арбитражных судов первой и апелляционной инстанций.
Костромичам также продемонстрированы разработанные и используемые в суде прикладные информационные системы, связанные с автоматизацией организационной, аналитической и статистической работы, повышающие эффективность деятельности суда по различным направлениям.
Кроме того, гости прошли с экскурсией по зданию суда, в ходе которой ознакомились с библиотекой и обновленной экспозицией музея.