Вы здесь

30.09.2022

Юристам-профессионалам — о суде

Второй арбитражный апелляционный суд посетили участники областного конкурса «Юрист-профессионал — 2022».
  • Юристам-профессионалам — о суде
  • Юристам-профессионалам — о суде
  • Юристам-профессионалам — о суде
  • Юристам-профессионалам — о суде
  • Юристам-профессионалам — о суде
  • Юристам-профессионалам — о суде
  • Юристам-профессионалам — о суде

С 1 сентября в Кировской области проходит областной конкурс юристов, организованный региональным информационно-правовым центром «КонсультантКиров» при поддержке правительства Кировской области.

Новинкой конкурса в этом году стало проведение образовательной программы для лучших конкурсантов: с особенностями юридической деятельности в разных сферах их знакомят представители органов власти, научного сообщества, бизнеса.

Вчера около 20 первых участников конкурса, успешно прошедших тестирование, посетили Второй арбитражный апелляционный суд. Председатель суда В.А.Устюжанинов выступил перед гостями с лекцией об истории образования арбитражных судов и их деятельности на современном этапе.

В.А.Устюжанинов подчеркнул роль первого Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, советника Президента РФ, В.Ф.Яковлева в их создании и развитии, рассказал об увековечивании памяти этого выдающегося российского юриста, об открытом в г. Екатеринбурге музее его имени.

Говоря о текущей деятельности Второго арбитражного апелляционного суда, В.А.Устюжанинов привел структуру суда, обратил внимание на специализацию судебных коллегий и составов, перечислил основные статистические данные о работе суда, ознакомил с инициативами Верховного Суда РФ, связанными с внедрением в судопроизводство современных информационных технологий.

Полезными для гостей стали выступления представителей отдела анализа и обобщения судебной практики и отдела обеспечения судопроизводства. В частности, были названы основные ошибки и даны рекомендации по использованию популярных электронных сервисов судопроизводства: подача документов в суд в электронном виде и онлайн-ознакомление с судебными делами. Перечислены способы получения общедоступной аналитической информации по судебной практике.

В ходе экскурсии по зданию суда посетители увидели зал судебных заседаний, учебный класс, библиотеку, музей суда, комнату примирения. Юристы активно задавали вопросы, интересуясь экспонатами музея и действующим порядком трудоустройства на работу в аппараты федеральных судов.

Завершился визит памятным фотографированием у скульптурной композиции «Фемида» в вестибюле главного входа.